Как живут ногайцы в России

Post navigation

Как живут ногайцы в России

Как живут ногайцы в РоссииНогайцы – тюркоязычный этнос, представители которого исторически были расселены на северо-западных окраинах Золотой Орды. Вхождение этого этноса в административное правовое поле Российской империи началось во время правления Екатерины Великой: в 1770 году ногайцы, кочевавшие в Северном Причерноморье, заключили союз с российским командованием, а в 1793 году для управления ногайцами были учреждены четыре приставства.

За мурзами и духовенством сохранялся статус и наследственно-династические права, разбор гражданских споров производился по адату и масхалату (шариату). Общинам было разрешено сохранить выборное самоуправление: номады продолжали традиционно управляться собственными мурзами и старшинами, но под надзором приставов, назначаемых из воинских чинов. Переходный период ненасильственной интеграции ногайцев в политическую систему Российской империи продолжался до 1860 года, пока не был упразднен институт приставства.

Историческая территория, где проживали ногайцы, носила название Ногайской степи. В 1944 году указом президиума Верховного совета СССР была создана Грозненская область, в состав которой вошла Ногайская степь, однако в 1957 году в связи с процессами реабилитации отдельных народов была восстановлена Чечено-Ингушская АССР, которой были переданы ранее входившие в Грозненскую область Наурский, Шелковской и Каргалинский район с преимущественно казачьим и ногайским населением. Ачикулакский и Каясулинский районы упраздненной Грозненской области отошли Ставропольскому краю, а Караногайский, Кизлярский и Крайновский районы – Дагестанской АССР. Таким образом, ногайский этнос, не имевший собственной автономии, оказался в положении разделённого. Кроме того, власти Ставропольского края и Чечено-Ингушетии закрыли ногайские школы, было остановлено издание газет на ногайском языке. Впоследствии ногайцы неоднократно выдвигали требования создать собственную автономную область в составе СССР и РСФСР.

В Дагестане дополнительная острота данной проблемы была связана с тем, что в равнинные районы, где компактно проживали, в том числе ногайцы, из высокогорных районов республики, целенаправленно переселялись аварцы и даргинцы. Аналогичный процесс происходил также в восточных, равнинных районах Ставропольского края.

В 1990 году на третьем курултае была формально провозглашена Ногайская республика в составе Российской̆ Федерации, что естественным образом встретило противодействие со стороны руководства Дагестана, Чечено-Ингушетии и Ставропольского края. В настоящее время на Северном Кавказе действует межрегиональное движение «Бирлик» («Единство»), которое претендует на возврат себе тех территорий Ногайской степи, которые были заселены и освоены аварцами и даргинцами, в границах пяти субъектов (Астраханской области, Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края и Чеченской Республики).

Неблагоприятным фактором для сохранения идентичности ногайцев (которая могла бы препятствовать сепаратистским тенденциям в этой этнической общности) является прежде всего высокая дисперсность. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, наиболее крупные общины ногайцев имеются в ряде южнороссийских регионов, где этот этнос является автохтонным: Дагестане (40,4 тысячи человек), Ставропольском крае (22 тысячи), Карачаево-Черкесии (15,6 тысячи), Астраханской области (7,6 тысячи), Чеченской Республике (3,4 тысячи), а также в Югре – Ханты-Мансийском автономном округе (5,3 тысячи) и Ямало-Ненецком автономном округе (3,5 тысячи). Стимулом к переселению ногайцев, ранее практически не склонных к массовой трудовой миграции, в уральские и сибирские регионы, стали вооруженные локальные конфликты, высокий уровень безработицы и преступности в регионах исхода.

Из наиболее значимых административных шагов нужно отметить создание в 2006 году правительством Мустафы Батдыева Ногайского района на базе 30% территории существовавшего Адыге-Хабльского района (административным центром стал поселок Эркен-Шахар). Однако даже этот шаг коснулся лишь незначительной части ногайцев (они составляют 3 % от населения Карачаево-Черкесской республики).

В автохтонных для них регионах ногайцы проживают преимущественно компактно в сельских населенных пунктах с преимущественно ногайским или этнически смешанным населением. С одной стороны, это должно способствовать минимизации внешнего воздействия на культуру, язык, традиции, а с другой – приводит к размыванию идентичности в условиях отсутствия институциональных факторов ее сохранения. В Чеченской Республике только недавно было восстановлено преподавание в некоторых школах ногайского языка, в Ставропольском крае такая возможность отсутствует. В Дагестане даже во внутрисемейной коммуникации произошла утрата разговорного ногайского языка, который заместила смесь ногайских, русских и кумыкских слов.

В Дагестане ногайский язык не преподается в дошкольных учреждениях (воспитатели общаются на русском), в начальных школах обучение организовано также только на русском языке. В целях подготовки учителей ногайского языка движению «Бирлик» удалось открыть филиал Хасавюртского педагогического колледжа в селе Терекли-Мектеб (административный центр Караногайского района Дагестана). Педагоги готовились не только для Дагестана, но также и для Ставропольского края, Чеченской Республики и Астраханской области. Более того, в филиале обучались специалисты для Карачаево-Черкесии, которые затем участвовали в подготовки учителей на местах. К сожалению, в 2013 году филиал был закрыт из-за маленького поступления.

Публикуемая на ногайском языке литература качественно не соответствует современным требованиям; практически отсутствует детская литература. Даже в школах, где имеется дисциплина «Ногайский язык», не хватает учебников, а те, которые используются в учебном процессе, изданы давно. Потеряна традиция ногайского сказительства, нет словаря ногайского языка, ногайский язык не используются в органах власти, в местных административных единицах, в суде и законодательных органах. Разрушению ногайской идентичности способствует и трудовая миграция в трудодефицитные уральские и сибирские регионы: молодые мигранты отторгают национальную культуру, происходит разрушение коренных этнических традиций и ценностей, потеря языка. Ногайцы, проживающие в иноэтнической и инокультурной среде компактными общинами, быстро ассимилируются, начинают забывать свой язык уже во втором поколении.

Испытывает большой дефицит специалистов ногаеведение (причем по различным направлениям – история, фольклористика, литературоведение, лингвистика, культурология, социология). Прямо противоположный процесс с ногаеведением имеет место на территории Турции – стране, где имеется самая большая община ногайцев (по различным оценкам, от 100 тысяч до 4 млн. человек – разность оценок зависит от того, что этнос высоко ассимилирован). Начиная с девяностых годов, в турецких университетах публикуется большое количество магистерских и докторских диссертаций по ногайскому языку и культуре, что свидетельствует о высоком интересе к этой теме со стороны молодых исследователей. Издаются научные монографии и словари ногайского языка.

Процесс культурно-идеологической интеграции представителей ногайского этноса в российское общество невозможен без активной роли самого сообщества. Важна оценочная установка самой миноритарной этнической группы по отношению к языку и другим факторам идентичности, при соблюдении баланса между признаками ассимиляции и сегрегации. Но еще более важны и поступательные действия государства, в первую очередь, по разработке и принятию государственной программы по сохранению и развитию ногайского языка, литературы и культуры.

Антон Чаблин

Источник: http://www.kavkazoved.info/news/2016/01/31/nogajcy-process-kulturno-ideologicheskoj-integracii-v-rossijskoe-obschestvo.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня