Нужно расширять сотрудничество Украины с Узбекистаном

Post navigation

Нужно расширять сотрудничество Украины с Узбекистаном

Украина приветствует расширение круга участников Договора о зоне свободной торговли СНГ, отметил 17 июня министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе встречи с первым заместителем министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Акмалем Камаловым.

Встреча министров торговли Украины и УзбекистанаНапомним, Узбекистан присоединился к Договору о зоне свободной торговли СНГ 31 мая 2013 года, когда был подписан соответствующий Протокол. Документ подлежит ратификации, и эта процедура начнется, как только Украина получит от Исполкома СНГ заверенную копию.

Игорь Прасолов сказал: «У нас не будет никаких проволочек. После получения официальных документов от Исполкома СНГ, Министерство экономического развития Украины сразу начнет работу по проведению внутригосударственных процедур по вступлению в силу Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли».

«Уверен, что Верховная Рада примет достаточно быстро, так как речь идет об улучшении товарооборота, что положительно повлияет на нашу экономику», — отметил украинский министр.

В свою очередь Акмал Камалов поблагодарил Игоря Прасолова за поддержку во время переговоров и выразил надежду, что этот документ поможет вывести сотрудничество Украины и Узбекистана на качественно новый уровень.

«Мы считаем Украину одним из важнейших своих партнеров не только в СНГ, но и в мире. Нас интересует расширение структуры товарооборота, так как сейчас он достаточно узок, а возможности очень большие, ведь Узбекистан в последнее время демонстрирует по оценке международных экспертов стабильно развивающую экономику страны (рост ВВП более 8%)», — сказал Акмал Камалов

Он отметил: «Очень много направлений, над которыми мы могли бы работать — текстиль, плодовоовощная продукция, химическая промышленность, транспорт (в 8 раз в прошлом году увеличили наши транзитные перевозки через порт Ильичевск). Нужно увеличивать объемы и расширять сотрудничество», — сказал Акмал Камалов.

По данным Министерства экономического развития Украины, в 2012 году Узбекистан занял 7 место среди торговых партнеров Украины в СНГ. Внешнеторговый оборот между двумя странами в 2012 году составил $582,4 млн.

Экспорт Украины в Узбекистан достиг $464,84 млн. и увеличился по сравнению с 2011 годом на $92,33 млн. или на 24,8%. Импорт из Узбекистана в Украину составил $117,56 млн. Положительное для Украины сальдо составило $347,28 млн.

Источник: http://www.uzdaily.uz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня