Нурсултан Назарбаев на саммите лидеров G20

Post navigation

Нурсултан Назарбаев на саммите лидеров G20

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев прибыл в Санкт-Петербург, где примет участие в саммите-2013 «Группы двадцати». 5 августа в Константиновском дворце лидеры крупнейших экономик мира провели первое заседание, его тема «Экономический рост и глобальная экономика».

 

Президент Республики Казахстан Нурсултан НазарбаевКазахстан приглашен на саммит «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге в качестве представителя ЕврАзЭС, Таможенного союза и Содружества Независимых Государств (СНГ). В саммите G20 принимают участие президенты 20 стран, а также 6 лидеров приглашенных государств и руководители 8 крупнейших мировых организаций в экономической сфере.

Сбалансировать долговые отношения в мировой экономике предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в Санкт-Петербурге на сессии Саммита G20.

Назарбаев отметил, что одной из причин глобального кризиса является бурное развитие финансовых конструкций, не связанных с реальным сектором экономики и представляющих собой «мыльные пузыри».

Глава Казахстана подчеркнул, что позиции большинства развивающихся стран практически не принимаются во внимание при принятии важнейших мировых решений.

«Для того чтобы голос таких стран, к которым относится и Казахстан, был услышан, мною два года назад был инициирован проект G-GLOBAL. Это не альтернатива G8 и G20, а дополнительный инструмент глобального диалога, который уже реализуется как инфо-коммуникативная площадка», — цитирует президента пресс-служба главы государства.

Помимо G-GLOBAL, по казахстанской инициативе в Астане, при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН, состоялась Всемирная антикризисная конференция с участием руководителей экономических ведомств 104-х стран. Акцентировав внимание на этих инновационных глобальных диалоговых форматах, Назарбаев также представил свое видение решения наиболее актуальных проблем. Так, мировая валютно-финансовая архитектура должна эволюционным путем прийти к соблюдению интересов всех стран.

Следующее предложение казахстанского лидера связано с тем, чтобы сбалансировать долговые отношения в мировой экономике.

«Предлагается разработать и ввести новые элементы регулирования и контроля объемов государственного и корпоративного заимствования», — сказал президент.

Назарбаев отметил, что в борьбе с кризисом важную роль играет региональная интеграция и привел в пример Таможенный союз, созданный Казахстаном, Россией и Беларусью.

«Казахстан также находится на заключительном этапе вступления во Всемирную торговую организацию. В этой связи прошу присутствующих здесь глав государств и правительств оказать поддержку присоединению Казахстана к ВТО до конца 2013 года», — сказал глава государства.

Кроме того, президент Казахстана сообщил о поддержке инициативы G20 по «Зелёному климатическому фонду» и отметил, что свидетельством «зеленой» модернизации нашей страны стало избрание Астаны в качестве места проведения Международной выставки ЭКСПО-2017 на тему «Энергия будущего».

Назарбаев выразил уверенность, что озвученные предложения будут приняты во внимание и активизируют деятельность в указанных сферах.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках Саммита G20 провел встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, на котором глава Казахстана отметил необходимость участия ООН во всех международных вопросах.

Как сообщает пресс-служба Акорды, «президент Казахстана подчеркнул, что все проблемы международного характера должны решаться на основе принципов международного права и при участии организации, особенно вопросы войны и мира».

В свою очередь, генсек выразил признательность за проведение встречи.

«Я считаю, что приглашение Казахстана на Саммит G20 является абсолютным признанием успехов и достижений страны в экономическом развитии, повышением его международного авторитета, а также свидетельством роли государства в решении глобальных экономических вопросов. Вы сделали Казахстан страной, играющей важную роль в региональной безопасности, и это было достигнуто благодаря Вашему лидерству», — отметил Пан Ги Мун.

Президент Казахстана отметил, что республика активно участвует в деятельности ООН, всегда поддерживая инициативы Организации.

«Мы вместе многое сделали в сфере ядерного разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения. Также выражаем благодарность за поддержку инициативы по объявлению 29 августа Международным Днем действий против ядерных испытаний. Кроме того, мы активно подключились к программе по развитию «зеленой экономики» и ведем работу в этом направлении», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил инициативу Казахстана по созданию Регионального центра ООН в Алматы и сообщил, что для его работы будут обеспечены все условия.

Генеральный секретарь поздравил Казахстан с достижением Целей тысячелетия и решением ряда масштабных экономических задач.

Источник: http://www.newskaz.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня