Нурсултан утвердил программу развития языков

Post navigation

Нурсултан утвердил программу развития языков

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом утвердил государственную программу развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. Об этом сообщает на официальном сайте президента республики, передает ИА «Новости Казахстан». Соответствующий указ подписал главой государства 29 июня 2011 года и введен в действие со дня подписания.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом утвердил государственную программу развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годыГоспрограмма развития языков будет осуществлена в три этапа. На первом этапе, рассчитанном на 2011-2013 годы, предполагается проведение комплекса мер, направленных на усовершенствование нормативно-правовой и методологической базы дальнейшего функционирования и развития языков.

В рамках второго этапа, который придется на 2014-2016 годы, планируется реализация комплекса практических мер по внедрению новых технологий и методов в области изучения и применения госязыка, а также сохранения языкового многообразия.

На третьем этапе — 2017-2020 годы — будет осуществлено закрепление результата через системный мониторинг степени востребованности госязыка во всех сферах общественной жизни, качества его надлежащего применения и уровня владения при дальнейшем сохранении позиций других языков, считают разработчики программы министерство культуры.

По итогам реализации программы доли взрослого населения, владеющего государственным языком к 2014 году достигент 20%, к 2017 году — 80%, к 2020 году — 95%.

Доля казахстанцев, владеющих русским языком к 2020 году составит не менее 90%. Доля населения республики, владеющего английским языком к 2014 году — 10%, к 2017 году — 15%, к 2020 году — 20%.

 

Доли населения, владеющего тремя языками (государственным, русским и английским) к 2014 году составит 10%, к 2017 году — 12%, к 2020 году — до 15%.

Общие затраты из государственного бюджета на реализацию первого этапа программы составят 19.134.946 тысячи тенге.

«В ближайшее десятилетие мы должны сделать так, чтобы государственным языком овладели все граждане Казахстана, не ущемляя права других языков. Конечно, мы не должны требовать абсолютного знания языка у всех, но понимать язык, уметь изъясниться на нем — к этому надо стремиться», — написал в свой блог премьер-министр Казахстана Карим Масимов, указав гиперссылку на указ президента.

«Каждый гражданин страны студент, молодой рабочий, менеджер, отец семейства, государственный служащий, мать, воспитывающая детей должны осознать, зачем мне и моим детям надо учить язык и как я буду это делать. Только сознательное отношение к изучению языка, только понимание для чего он нужен, приведет вас к успеху. Я знаю, о чем говорю, потому что сам выучил несколько языков», — заявил премьер.

При этом он выразил уверенность, что «если наши дети будут говорить на трех языках, то это только усилит нашу страну и укрепит уверенность в будущем».

Источник: http://www.lenta.kz/news/?article=345063

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня