Нусред Шабанов вдохновлял воинов на боевые подвиги

Post navigation

Нусред Шабанов вдохновлял воинов на боевые подвиги

Нусред Шабанов вдохновлял воинов на боевые подвигиШабанов Нусред, 1917 г.р. Был призван в РККА в мае 1939 г. Ялтинским РВК Крымской АССР.

Участник Отечественной войны с 1942 г. Воевал в составе войск Сталинградского, Степного и 1-го Украинского фронтов Красной Армии.

1. Медаль «За боевые заслуги»

В феврале 1943 г. начальник армейского Дома Красной Армии майор Юдахин представил старшину-звукооператора РР 133-го отдельного полка связи старшину Шабанова Нусреда к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Активный участник и художественный руководитель танцевальной группы  концертно-эстрадной бригады Армейского Дома Красной Армии. Своими бодрыми плясками воодушевлял бойцов и командиров Красной Армии на достижение скорой победы над врагом…».

Активный участник и художественный руководитель танцевальной группы  концертно-эстрадной бригады Армейского Дома Красной Армии. Своими бодрыми плясками воодушевлял бойцов и командиров Красной Армии на достижение скорой победы над врагом…

Приказом № 067/н от 12 марта 1943 г. по войскам 66-й Армии старшина-звукооператор 133-го отдельного полка связи старшина Шабанов Нусред был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 1583)

2. Орден «Красной Звезды»

В мае 1945 г. начальник армейского Дома Красной Армии майор Юдахин представил стрелка ПТР 214-го армейского запасного стрелкового полка гвардии старшину Шабанова Нусрета (ранее награжденного медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда») к награждению орденом «Красной Звезды»:

«Тов. Шабанов Нусрет принимал активное участие в культурно-художественном обслуживании войск. Находясь всегда в частях и выступая перед бойцами и офицерами переднего края и тыловых подразделений, в трудных боевых условиях, под обстрелом и бомбежкой, вдохновлял воинов на боевые подвиги в борьбе с немецкими захватчиками. За исключительно большую проведенную работу по политическому воспитанию и культурному обслуживанию достоин награждения орденом «Красная Звезда».

Тов. Шабанов Нусрет принимал активное участие в культурно-художественном обслуживании войск. Находясь всегда в частях и выступая перед бойцами и офицерами переднего края и тыловых подразделений, в трудных боевых условиях, под обстрелом и бомбежкой, вдохновлял воинов на боевые подвиги в борьбе с немецкими захватчиками. За исключительно большую проведенную работу по политическому воспитанию и культурному обслуживанию достоин награждения орденом «Красная Звезда»

Приказом № 089/н от 10 октября 1945 г. по войскам 5-й гвардейской Армии 1-го Украинского фронта стрелок ПТР 214-го армейского запасного стрелкового полка гвардии старшина Шабанов Нусрет был награжден орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 2413)

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня