Овощи & Фрукты: Зроблено в Україне

Post navigation

Овощи & Фрукты: Зроблено в Україне

За последние 5 лет объемы экпорта овощной продукции в Россию из Украины увеличились в 17 раз.

 

За последние 5 лет объемы экпорта овощной продукции в Россию из Украины увеличились в 17 разНа сегодняшний день выручка украинских экспортеров овощей от поставок в Россию достигает $80 млн., благодаря чему Украина вошла в семерку крупнейших поставщиков, опередив такие страны, как Испания, Египет, Бельгия, Франция и Германия, сообщает АПК-Информ: овощи & фрукты.

На сегодняшний день основной статьей экспорта в Россию из Украины являются тепличные овощи. Украина поставляет в Россию томатов почти на $47 млн. и огурцов на $14 млн.

Значительной, но пока нестабильной статьей экспорта является лук репчатый. Также растут поставки овощей борщового набора и замороженных овощей.

Агентство прогнозирует, что в сезоне-2011/12 объемы поставок свежей и замороженной плодоовощной продукции из Украины в Россию могут существенно увеличиться благодаря прогнозам значительного роста производства и снижения цен на овощи.

Кроме того, ожидается расширение географии украинского экспорта овощей.

Напомним, ранее глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что добивается стабилизации цен на овощи и фрукты. Как сообщается, в мае премьер проверит уровень выполнения поручения правительства по строительству в регионах оптовых рынков и овощехранилищ.

По материалам: АПК-Информ: овощи & фрукты

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня