Омурбек Бабанов пойдет ва-банк?

Post navigation

Омурбек Бабанов пойдет ва-банк?

«Если Омурбек Бабанов найдет общий язык с южными кланами, голова начнет болеть уже у нынешней власти», — так прокомментировал новость об отставке правительства Киргизии экс-депутат киргизского парламента, эксперт по управлению Алишер Мамасалиев.

— Как вы оцениваете отставку правительства?

— Отставка была неизбежна, месяцем позже или раньше…

— В чем основная причина отставки?

Омурбек Бабанов за полгода своего премьерства укрепился как горизонтально, так и вертикально.— Парламентский скандал был управляем 7-м этажом Белого дома (там находится президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и его ближайшее окружение).

 

Очевидно, без четких гарантий, что Омурбека Бабанова не будут защищать и удерживать в кресле премьера, лидеры фракций «Ата Мекен» Омурбек Текебаев и «Ар Намыс» Феликс Кулов не стали бы рисковать, идя на противостояние с премьером Бабановым.

 

Главная причина отставки правительства — это набирающий политические обороты Бабанов, который за полгода своего премьерства укрепился как горизонтально, так и вертикально.

 

Итоги прошедших выборов в областях республики показали, что по административным ресурсам ему никто уже не может противостоять.

— Какая фракция скорее всего получит мандат на формирование нового состава?

— Это может быть СДПК или «Ар Намыс»…

— Уйдет ли из политики Бабанов?

— Чтобы остаться на плаву и не повторить судьбу Наримана Тюлеева (экс-мэр Бишкека, депутат республиканского парламента обвинен в финансовых махинациях и сейчас находится в СИЗО ГКНБ), Бабанов будет вынужден все ресурсы вложить в предстоящие выборы в Бишкекский Горкенеш и попытаться завоевать кресло мэра столицы.

 

Теперь он пойдет ва-банк, ведь для спасения своего политического имени ему нужно кресло мэра. В любом случае его не стоит недооценивать. Если же Бабанов найдет общий язык с южными кланами, голова начнет болеть уже у нынешней власти.

— Чего стоит ожидать от нового правительства?

— Президенту Алмазбеку Атамбаеву нужен управляемый премьер-министр, лишенный всяких внешнеполитических амбиций. Я бы сказал, этакий технический председатель правительства, который бы занимался сугубо внутренними экономическими вопросами.

 

Состав правительства будет переформатирован на 50%, каких-либо кардинальных изменений ожидать не следует.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня