В Москве открыли памятник Мусе Джалилю

Post navigation

В Москве открыли памятник Мусе Джалилю

На юго-востоке Москвы 24 августа открыли памятник татарскому поэту Мусе Джалилю, сообщает «Интерфакс». Памятник установлен на улице, носящей имя поэта.

 

В церемонии открытия, которая прошла накануне 68-ой годовщины смерти Мусы Джалиля, приняли участие дочь поэта Чулпан Залилова, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, замминистра культуры России Андрей Бусыгин и представители татарской диаспоры в Москве.

В Москве открыли памятник татарскому поэту Мусе Джалилю

На церемонии народный артист России Сергей Шакуров прочитал стихи татарского поэта.

Автором памятника стал заслуженный художник России Юрий Злотя. Средства на установку монумента были выделены правительствами Москвы и Татарстана.

Памятник Мусе Джалилю планировали установить в Москве еще в 2008 году, однако в 2009 году в связи с финансовым кризисом установку отложили.

Татарский поэт Муса Джалиль родился в 1906 году в Оренбургской губернии. В 1931 году он окончил литературный факультет МГУ. До войны работал в журналах редактором.

 

С 1941 года служил в войсках Красной Армии. В 1942 году был тяжело ранен и попал в плен, где организовал подпольную группу, которая устраивала побеги советских военнопленных.

 

В 1943 году гестапо раскрыло подпольную группу, и через год Джалиль был казнен в берлинской тюрьме. В концлагере поэт написал цикл стихотворений, который позже его сокамерник передал в Россию.

 

Эти стихотворения составили сборник «Моабитская тетрадь», за который в 1957 году поэта посмертно наградили Ленинской премией.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/08/24/musa/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня