ООН построит в Оше и Джалал-Абаде 1350 домов

Post navigation

ООН построит в Оше и Джалал-Абаде 1350 домов

Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Южном Кыргызстане заявило о своих планах на строительство «переходного» жилья для людей, пострадавших в результате июньских событий.

Как гласит пресс-релиз УВКБ ООН, партнерские организации и Госдирекция по восстановлению и развитию Оша и Джалал-Абада уже утвердили проект двухкомнатного дома из кирпича общей площадью около 40 кв. метров (жилой площадью 28 кв. метров).

Для возведения такого дома потребуется 4-5 недель. Для больших семей в каждом индивидуальном случае будет рассматриваться возможность строительства дополнительной площади.

В рамках проекта УВКБ ООН жилье и материалы будут предоставляться пострадавшему населению бесплатно и безвозмездно, без каких-либо ссуд.

В ходе данного проекта УВКБ ООН планирует до начала зимнего сезона построить 450 домов в Джалал-Абаде (и области) и 900 домов в Оше (и области). Дома будут построены на месте наиболее пострадавших домов, непосредственно на их территории.

Дополнительно партнеры УВКБ ООН по жилищному кластеру предоставляют помощь в восстановлении еще 200 домов, которые нуждаются лишь в минимальном ремонте. На данный момент органы власти дали разрешение на восстановление 75% пострадавших домов. Оставшаяся часть домов, на которые все еще не получено разрешение, находится в пределах города Ош.

Сейчас проект переходит в активную фазу. Активно продолжается расчистка развалин и уборка значительного объема строительного мусора со дворов и улиц. В сотнях дворов в Джалал-Абаде, Оше и областях подготовлены площадки для начала строительства. С 19 августа осуществляется массовая поставка стройматериалов в Джалал-Абад (город и область), с 25 августа материалы начнут партиями поступать и в Ош (город и область).

По материалам: www.ferghana.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня