О чем договорились Шавкат с Аркадагом

Post navigation

О чем договорились Шавкат с Аркадагом

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 6 марта 2017 с государственным визитом прибыл в Ашхабад. Следует отметить, что это первый визит Шавката Мирзиёева в зарубежное государство как Президента Республики Узбекистан.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 6 марта 2017 с государственным визитом прибыл в Ашхабад

На площади Независимости Ашхабада состоялась церемония официальной встречи. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Президенты Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов обошли строй почетного караула. Прозвучали гимны двух государств.

 

Во дворце «Огузхан» состоялись переговоры Президентов Шавката Мирзиёева и Гурбангулы Бердымухамедова в формате один на один. Главы двух государств обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах дальнейшего развития сотрудничества между странами, актуальных региональных и международных вопросах, представляющих взаимный интерес.

 

Шавкат Мирзиёев искренне поздравил Гурбангулы Бердымухамедова в связи с переизбранием Президентом Туркменистана. Особо отметил, что между Узбекистаном и Туркменистаном утвердилось прочное сотрудничество, данный визит является логическим продолжением последовательно развивающихся взаимовыгодных и активных переговоров.

 

Гурбангулы Бердымухамедов выразил признательность Шавкату Мирзиёеву за совершение первого своего государственного визита в Туркменистан после избрания Президентом Узбекистана, подчеркнул, что это историческое событие послужит задействованию неиспользованных возможностей наших стран в дальнейшем укреплении взаимосвязей.

 

Отмечалась общность целей и подходов в развитии сотрудничества между нашими странами в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, что стороны поддерживают друг друга в вопросах регионального и международного значения.

Состоялись переговоры Президентов Шавката Мирзиёева и Гурбангулы Бердымухамедова

Внешняя политика Республики Узбекистан основывается на принципах суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, неприкосновенности границ, решения конфликтов только мирным путем, невмешательства во внутренние дела других государств и на других общепризнанных нормах международного права. Внешняя политика Туркменистана базируется на принципах нейтралитета, миролюбия, добрососедства.

 

Узбекистан и Туркменистан взаимно поддерживают друг друга на международной арене. Осуществляется последовательное сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества, Международного фонда спасения Арала и других международных структур.

 

Подтвердилась и общность мнения двух стран по установлению стабильности в соседнем Афганистане только политическим путем. Состоялся обмен мнениями по борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и организованной преступностью, укреплению региональной безопасности.

 

Президенты продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран в расширенном составе. Внимание было обращено на вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сферах торговли, экономики, нефтехимии, транспортных коммуникаций, сельского хозяйства, культуры, туризма и другие. Были обсуждены вопросы диверсификации торгово-экономических связей, расширения номенклатуры экспорта и импорта, увеличения объемов товарооборота.

 

Из Узбекистана в Туркменистан экспортируются транспортные средства, минеральные удобрения, сельскохозяйственная продукция, строительные материалы, электро- и механическое оборудование, металлические изделия и услуги в различных сферах. Из Туркменистана в нашу страну импортируются нефтепродукты, пропиленовые полимеры и другие химические товары.

 

Подчеркивалось, что объем товарооборота между нашими странами не соответствует имеющемуся потенциалу, в связи с чем необходимо вновь проанализировать возможности отраслей экономики для его расширения.

 

Транспортная отрасль является одним из приоритетных направлений сотрудничества. Через территорию Узбекистана осуществляются грузоперевозки в Туркменистан, через территорию Туркменистана — в Узбекистан. Взаимоинтегрированные автомобильные и железные дороги наших стран также выполняют транзитную функцию для третьих государств.

 

В этом смысле подписанное в 2011 году соглашение о строительстве транспортно-коммуникационного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, являющееся практическим воплощением инициативы Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова, имеет геостратегическое значение. Построенные на реке Амударье автомобильный и железнодорожный мосты, которые будут открыты в рамках данного визита главы нашего государства, являются важной частью этого транспортного коридора.

 

И Узбекистан, и Туркменистан располагают богатыми углеводородными ресурсами. Их экспорт требует взаимосогласованных действий, что расширяет возможности двух стран в диверсификации энергетических отраслей и выходе на мировые рынки. Ярким тому примером служит задействованный в 2009 году газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

 

В ходе переговоров была достигнута договоренность о задействовании новых направлений сотрудничества, расширении масштабов торгово-экономических связей, развитии прямых контактов между регионами.

 

Особое внимание было уделено вопросам рационального использования вод трансграничных рек, борьбы с опустыниванием, охраны окружающей среды.

Общая история и культура, схожи традиции и обычаи узбекского и туркменского народов. Научно-творческое наследие предков стало общим достоянием туркменского и узбекского народов. Эта близость является прочной основой для развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Деятели культуры и искусства, спортсмены двух стран активно участвуют в проводимых в Узбекистане и Туркменистане различных концертах, фестивалях и выставках, спортивных соревнованиях. В сентябре 2016 года в Туркменистане проводились Дни узбекского кино, в ноябре в нашей стране — Дни культуры Туркменистана.

 

Страны также имеют огромные возможности в сфере туризма. В рамках проекта «Великий шелковый путь» организуются поездки туристов двух стран в Узбекистан и Туркменистан.

 

Активизируется и сотрудничество в области науки. Ученые двух стран ведут совместные исследования в сферах сельского хозяйства, нефтехимической и других.

 

По итогам переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписали Совместное заявление, Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Туркменистаном.

 

Между соответствующими министерствами и ведомствами двух стран подписаны Договор об экономическом сотрудничестве на 2018-2020 годы, Меморандум о дальнейшем развитии сотрудничества в области железнодорожного транспорта, Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2017-2019 годы, Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2017-2018 годы, контракты на поставку из Узбекистана в Туркменистан сельскохозяйственной техники и химической продукции.

 

Между хокимиятами Хорезмской области и Дашогузского вилаята, Бухарской области и Лебапского вилаята подписаны соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

 

На встрече с представителями средств массовой информации Президенты отметили, что данный визит стал хорошей возможностью для обсуждения актуальных вопросов двусторонних отношений, обмена мнениями по проблемам регионального и международного характера. Было подчеркнуто, что переговоры прошли в духе открытости, взаимопонимания и дружбы, подписанные документы послужат интересам народов Узбекистана и Туркменистана.

 

Шавкат Мирзиёев подарил Гурбангулы Бердымухамедову недавно изданную в Узбекистане книгу Махтумкули «Элингга бахш айла». Президент Туркменистана, отметив, что книга является самым лучшим подарком, выразил признательность Президенту нашей страны.

 

Во второй половине дня Президенты двух стран ознакомились с Международным Ахалтекинским конным комплексом. Президент Туркменистана подарил главе Узбекистана породистую лошадь.

 

Президент Узбекистана возложил венок к Монументу Независимости Туркменистана, посадил саженец на Аллее почетных гостей. Здесь же в 2007 году Первым Президентом нашей страны Исламом Каримовым также было посажено дерево.

Глава Узбекистана возложил венок в мавзолее Сапармурата Ниязова.

 

Государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Туркменистан продолжается.

 

Пресс-служба Президента Республики Узбекистан

Источник: http://www.press-service.uz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня