О чем умолчали в Сочи

Post navigation

О чем умолчали в Сочи

Пятая за последние девять месяцев встреча президента Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным — судя по официальным заявлениям — закончилась не с тем результатом, который можно было бы назвать «экстренно важным».

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

До саммита ожидалось, что на столе переговоров будут три темы: проблемы в торговле, сирийский вопрос и тема С-400.

 

На пресс-конференции, организованной после сочинской встречи, лидеры подтвердили, что первые две темы рассматривались. Путин заявил, что торговые ограничения, применяемые против Турции, будут отменены за исключением виз и помидоров. Это, конечно, важное и позитивное заявление, но после саммита, состоявшегося в минувшем марте, Путин тоже сказал, что барьеры в отношении турецких бизнесменов будут сняты, однако этого не произошло.

 

Борьба, которая идет между двумя странами в сфере торговли, почему-то сосредоточилась на «помидорном» вопросе. Эта тема, разумеется, важна для пострадавших производителей, но наряду с помидорным запретом, ущерб от которого оценивается в несколько сотен миллионов долларов, речь также идет об эмбарго, применяемом в отношении турецких бизнесменов в России на протяжении полутора лет.

 

Потери турецких подрядчиков насчитывают, по меньшей мере, несколько миллиардов долларов. Более того, строительный сектор, возможно, касается еще больших масс людей в связи с привлечением рабочей силы из Турции, использованием турецких материалов, логистикой.

 

Когда Эрдоган обвинил Башара Асада в атаке с применением химического оружия в Сирии, не называя его имени, стало понятно, что в сирийском вопросе позиции сторон не изменились. Хотя, как известно, Россия обеспокоена тем, что Турция крайне часто и громогласно озвучивает свой тезис об отстранении Асада от власти. На пресс-конференции не было сделано каких-либо заявлений по вопросу об отношениях России с Отрядами народной самообороны (YPG), тем не менее, очевидно, эта тема чрезвычайно важна для Турции.

 

Тема, которая вообще не была затронута на пресс-конференции, — ситуация, связанная с приобретением Турцией С-400 у России. Этот вопрос, который время от времени фигурирует в турецкой прессе, часто обсуждается в российских СМИ. В комментариях, которые появляются в российской прессе, на этот вопрос обычно смотрят через призму «изменения оси» в турецкой внешней политике.

 

Иными словами, по мнению российских комментаторов, если Турция купит ракеты С-400, это будет подразумевать, что она начинает отрываться от западного союза. Но если она этого не сделает, то политическое и военное сближение с Россией будет отложено в долгий ящик, и Турция будет продолжать идти по своему пути.

 

Словом, скоро с высокой долей вероятности начнет постепенно проясняться, о чем на сочинском саммите говорилось за закрытыми дверями.

Дженк Башламыш (Cenk Başlamış),

Medya Gunlugu, Турция

Оригинал публикации: Soçi’de açıklananlar ve açıklanmayanlar
Опубликовано 04/05/2017

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня