Парламент вернул Курилы Японии

Post navigation

Парламент вернул Курилы Японии

В четверг, 11 июня, нижняя палата парламента Японии утвердила законопроект, в котором Курильские острова названы «неотъемлемой частью» этого государства. Тайное голосование состоялось на пленарном заседании палаты, решение было принято единогласно. 

Принятый документ дополняет и усиливает все уже существующие на сегодняшний день акты, посвященные теме Курил, которые в Японии называют «северными территориями». После одобрения законопроекта верхней палатой он приобретет юридическую силу в течение текущей парламентской сессии, завершающейся 28 июля, сообщает Japan Today.

Правовой акт, по замыслу сторонников его принятия в правительственных и оппозиционных кругах, «призван содействовать скорейшему возвращению принадлежащих Японии четырех островов».

Кампания под лозунгом «Верните северные территории» ведется в Японии с 50-х годов прошлого века силами правительства, политических партий и ряда общественных организаций. Она основана на утверждении официального Токио о том, что Россия незаконно оккупирует Южные Курилы – острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу более мелких и ныне необитаемых островков, которую японцы для удобства именуют Хабомаи и считают одним островом.

«Это решение парламентариев имеет значение только для внутренней политики Японии. На то, что после принятия данного документа острова будут немедленно возвращены, никто не рассчитывает», – сказал GZT.RU член-корреспондент РАН Василий Михеев. У премьера Торо Асо накануне парламентских выборов падает рейтинг. Поэтому политик пытается набрать очки. С одной стороны он демонстрирует жесткость в отношении Северной Кореи, с другой – в вопросах Курильских островов.

В феврале Асо встречался с Дмитрием Медведевым. «Наш президент тогда сказал: “давайте искать нестандартные решения курильской проблемы”, – напомнил Михеев. Но, по словам российского лидера, основой переговоров должна быть декларация 1956 года. В Японии же исповедуют другой подход – декларацию считают всего лишь исходным пунктом».

«Россия готова передать Японии два из четырех островов. Но в Токио считают, что два – это минимум, это исходный пункт переговоров. А всего, по мнению японцев, Москва должна вернуть три острова. А в последнее время заговорили о том, что и три – это мало, надо вернуть все острова. Вот отражением этого внутриполитического японского тренда и стал принятый сегодня документ, – полагает Михеев. – Но, подчеркиваю, к российско-японским переговорам он прямого отношения не имеет».

Для России проблема Курильских островов Японии – это, прежде всего, вопрос престижа. «Обратите внимание: мы говорим “возвращение”, а не “передача”, – утверждает Михеев. Острова достались СССР по итогам Второй мировой войны. Общественное мнение, по мнению эксперта, настроено резко против “разбазаривания” российских территорий».

Практическую ценность острова представляют с точки зрения рыбного промысла. Кроме того, потеря Курил будет означать для России утрату стратегически важного транспортного коридора для океанских флотилий.

МИД России считает «досадным решением» принятие нижней палатой парламента Японии законопроекта с призывом о скорейшем возвращении «северных территорий», под которым подразумеваются четыре российских южнокурильских острова.

Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

«Подробные оценки мы дадим позже», — заявил он.

По материалам: Газета.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня