Первый блин Исмета Заатова не вышел комом

Post navigation

Первый блин Исмета Заатова не вышел комом

Отшумели страсти вокруг международного песенного конкурса «Тюрковидение-2013», впервые прошедшего в г. Эскишехире (Турция) в конце прошлого года.

 

Исмет Заатов, директор международного песенного конкурса «Тюрковидение-2013»Откликов было немало — от восторга до иронии, что, впрочем, вполне объяснимо: разные участники по-разному комментировали события со ставшей на тот период главной музыкальной площадки всего тюркского мира. Несомненно, фестиваль состоялся (и в этом его главный «плюс») со всеми неминуемыми для такого грандиозного шоу «минусами» организационного характера, и все мы ждем его дальнейшего успешного продолжения.

 

Для того чтобы получить информацию, что называется «из первых уст», мы обратились к директору этого проекта заместителю директора НИЦ крымскотатарского языка и литературы, истории и культуры КИПУ, заместителю председателя Федерации кикбоксинга и таэквон-до АРК, докторанту Национальной академии руководящих кадров культуры и искусства Украины, кандидату искусствоведения и музыканту Исмету Заатову.

 

— Исмет-бей, как вы оцениваете итоги «Тюрковидения-2013»?

— Наряду с критикой и положительными отзывами большинство все же склонно считать, что первый блин не вышел комом. Министерством культуры Турции и организацией «ТЮРКСОЙ», Агентством «Культурная столица тюркского мира Эскишехир-2013», а также владельцами прав на проведение конкурса «Тюрковидение» — музыкальным телеканалом Türk Müz?k B?rl?g?, в частности, положительно были оценены результаты его проведения.

 

К сожалению, в финале по техническим причинам неудачно выступил фаворит конкурса — группа «РинГо» из Казахстана, на которую казахстанцы возлагали большие надежды, поэтому, естественно, их комментарии прозвучали не без негатива. В целом, считаю, что нам удалось реализовать этот проект, тем более, если учитывать, что конкурс проводился впервые.

— А с чего все начиналось? Расскажите, как вы стали директором этого проекта?

— В августе прошлого года на фестивале «Голос Евразии», который проводился Всероссийской гостелерадиокомпанией в г. Уфе, мне предложили возглавить проект «Тюрковидение». Кстати, владельцем проекта, как я уже упомянул, является турецкий телевизионный канал Türk Müz?k B?rl?g? (TMB), принадлежащий турецкому холдингу «РИМАС», основным инвестором является азербайджанский холдинг КТВ-1.

 

С 12 сентября в рамках подготовки к этому конкурсу я приступил к работе в г. Стамбуле. Разрабатывались положения, критерии, велись переговоры с телекомпаниями, партнерами, проводились отборочные туры, за очень короткий срок пришлось побывать во многих странах-участницах и т. д. И, наконец, в конце декабря состоялся финал конкурса.

— Исмет-бей, как вы оцениваете выступления наших исполнительниц?

— Считаю, что представлявшая Украину на этом конкурсе Фазиле Ибрагимова выступила на пределе своих возможностей, и ей в очередной раз удалось прыгнуть выше своей головы. Это певица, не хватающая звезд с неба, но в ней есть какой-то магнетизм. Я бы даже сказал, что в полуфинале она спела выше своих возможностей. И соответственно неплохой результат — призовое 3 место.

 

Несмотря на то, что Эльвира Сарыхалил, представлявшая Крым на «Тюрковидении-2013», является профессиональной певицей, думаю, ей не удалось раскрыть себя полностью и реализовать свой творческий потенциал в финальной части конкурса. Хотя я считаю ее достаточно сильной певицей, но ей нужно определиться со своим амплуа и решить: она народная, джазовая или академическая певица и в соответствии с этим подбирать репертуар. Следует помнить, что в вокале, тем более в рамках одной песни, нельзя объять необъятное.

Исмет Заатов, Президент Турции Абдулла Гюль (в центре) и певица Д.Махмудова

— Как известно, столицей тюркского мира в этом году обозначена Казань. Началась ли уже подготовка к проведению «Тюрковидения-2014»?

— Работа кипит. Мы должны успеть провести отборочные туры в странах-участницах конкурса, тюркоязычных сообществах, автономных республиках, диаспорах. География расширяется, причем как в направлении Европы, так и Азии. Ко мне уже обратились представители тюркоязычных народов и сообществ, проживающих в Германии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Сербии, Хорватии, Черногории, Афганистане, Иране, Китае и других странах. В «Тюрковидении-2014» ожидается участие уже свыше тридцати стран.

— В этом году общественность будет отмечать столетие со дня смерти всемирно известного просветителя Востока нашего соотечественника Исмаила Гаспринского. В прессе прозвучала информация о том, что под эгидой ЮНЕСКО в текущем году будут проводиться мероприятия, приуроченные к этой дате. Вы являетесь советником генерального секретаря «ТЮРКСОЯ», которая будет заниматься их организацией. Расскажите об этом подробнее.

— Совершенно верно, «ТЮРКСОЙ» является основным двигателем этой идеи, и сейчас разрабатывается план мероприятий, которые будут проводиться в течение года в странах тюркского мира — Турции, Азербайджане, Кыргызстане, Татарстане, Узбекистане и других регионах. В них я также буду принимать самое непосредственное участие.

— А как будет отмечаться эта дата в Крыму?

— У меня уже есть определенный опыт в реализации такого рода проектов. В частности, мне посчастливилось быть председателем оргкомитета по проведению Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию И. Гаспринского в Симферополе (19-21 марта 1991 г.). В год памяти нашего великого земляка планируется провести несколько событий.

 

Мы договорились с руководством Центра исследований им. Ататюрка (Турция) о проведении в Крыму в сентябре международного симпозиума, приуроченного к 100-летию со дня смерти И. Гаспринского, он возьмет на себя основные финансовые расходы. «ТЮРКСОЙ» выступит в качестве соорганизатора. В этом симпозиуме примут участие представители научных кругов тюркского мира и других восточных стран.

 

В октябре ESRUC — ассоциация ректоров университетов, расположенных по Великому шелковому пути, куда входит более 120 вузов, в том числе и КИПУ, планирует провести в Крыму международный научный конгресс, посвященный этой дате. В этом симпозиуме будут участвовать представители около 40 стран. Это прекрасная возможность познакомить их с Крымом, о котором, к сожалению, стали забывать, с крымскотатарской культурой, историей, это еще одна возможность для крымских татар напомнить о себе.

— Как инициатор проведения различных международных проектов вы имеете многолетний опыт работы в этой сфере. Поделитесь своими планами на текущий год.

— Прежде всего в сентябре планируем провести ставший уже традиционным Х Международный конкурс «Восточный базар». Есть задумка провести международный кинофестиваль. Руководство Анкарского кинофестиваля, Институт кино г. Стамбула, теле-кинокомпания NTV HAYAT TV (Сараево), кинематографисты из Казахстана, Кыргызстана и других стран уже выразили готовность поддержать нас в этом вопросе.

 

Кроме того, руководство Тürk Müz?k B?rl?g? (TMB) поддержало два моих проекта, которые, надеюсь, будут реализованы в этом году.

 

Первый — фестиваль «Все звезды TMB» в Ялте, в нем будут участвовать звезды, которые на протяжении пяти лет существования канала были в эфире, от каждой страны планируется пригласить по два участника.

 

Второй — фестиваль «Звезды Евразии», проведение которого предполагается в Ялте или Горно-Алтайске при участии Всероссийской гостелерадиокомпании, в нем обязательным будет исполнение одной песни на родном языке, второй — на русском.

 

Уже есть серьезные инвесторы, партнеры. Осталось определить, какой телевизионный канал станет нашим партнером в этих проектах от Украины.

— В этом году намечается еще одна дата — исполняется 25 лет со дня создания Координационного центра по возрождению крымскотатарской культуры…

— Совершенно верно, 25 лет назад в Крыму была создана первая официальная послевоенная крымскотатарская организация — Координационный центр по возрождению крымскотатарской культуры. Мне тогда посчастливилось быть инициатором ее создания и первым председателем. Стараниями нашего центра в Крыму был создан ряд национальных организаций — крымскотатарский театр, музей искусств, библиотека им. Гаспринского, ансамбль «Крым», Ассоциация крымскотатарских художников и др. Крымскотатарским фондом культуры планируется проведение мероприятий, посвященных этой дате.

— Исмет-бей, вы также являетесь заместителем Федерации кикбоксинга и таэквон-до в Крыму. Какие проекты в этом направлении ожидается реализовать?

— В прошлом году был успешно проведен I розыгрыш Международного турнира по кикбоксингу и таэквон-до на Кубок Гираев. Президент федерации Э. Умеров при нашей поддержке успешно дебютировал в качестве одного из тренеров сборной Украины на мировом чемпионате в Анталье (его подопечные завоевали золотую и серебряную медали). В апреле совместно с Федерацией кикбоксинга Турции и федерациями других стран мы планируем проведение II розыгрыша Кубка Гираев.

— Работая в таком плотном графике, как вам удается находить время и для написания докторской диссертации?

— Я стараюсь делать все параллельно, но сегодня, признаться, работа над темой моего исследования «Крымскотатарское сценическое искусство: генезис, эволюция, современное состояние» притормозилась. Проштудировал всю подшивку газеты «Азат Къырым», перевел на русский язык все статьи по теме «Искусство и культура», опубликованные в ней за все время ее издания.

 

Сейчас собираю материалы о крымскотатарском сценическом искусстве в годы Второй мировой войны (Крым, Румыния, Одесская область, Узбекская и Таджикская ССР), о деятельности наших артистов в депортационный период.

 

Думаю, что как только мне удастся собрать весь материал по данному вопросу воедино, можно будет издать запланированную ранее в Национальной академии руководящих кадров культуры и искусства (Киев) монографию и продолжать, насколько это удастся, готовиться к защите докторской диссертации.

 

Зельфира МУТАЛУПОВА
ГАЗЕТА «Голос Крыма»
№ 3 (1045) от 17.01.2014 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня