Питер Туву не брал

Post navigation

Питер Туву не брал

Сказ о том, как питерская судья национальный вопрос решила.

 

Начну издалека. Есть такая болезнь — склероз. Или, как другие говорят, память девичья, короткая.

 

А бывает так, что сначала девичья, девичья, а потом раз — и уже склероз. А серединки как не бывало. Сидишь и перебираешь: Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, Шпака не брал.

Республика Тыва (Тува)

Точно как судья Калининского района Петербурга Евгения Ведерникова в деле против тувинца Кудерека Соскала. На просьбу Соскала, плохо знающего русский язык, предоставить ему переводчика, судья заявила: не существует, мол, официально такой национальности — тувинец. Вот и весь сказ.

Мне такой подход понравился. Быстрое судопроизводство, удобное. Нет национальности, нет регистрации — и человек спокоен. И переводчик ему не нужен. Коли нет национальности, откуда языку взяться? Вот так врачи, кстати, на анализе пишут: не смогли открыть банку. Просто и честно. Ну, не смогли. Силы, навыков, упорства не хватило.

 

Я думаю, надо защитить Евгению Ведерникову. Может быть, она вообще думала, что Тува — это предмет. Или указательное местоимение. Или фамилия, как у поэта, — Тувим. Правда, тот вообще поляк был, и вдобавок еврей. Но я, пардон, отвлекся.

Тувинцы, кстати, люди скромные, учтивые. Вот взять помощницу Кудерека — Оюму Донгак. Могла бы ведь взять и заклеймить судью за неполиткорректность. А она заметила так интеллигентно: судья не в курсе. Мол, ничего-ничего, бывает.

 

А все оттого, что маловато, думаю, в Питере граждан Тувы. Вот к татарам, чувашам, даже к чукчам привыкли. Знают их, любят, анекдоты добрые сочиняют. Поэтому предлагаю в срочном порядке издать подробную энциклопедию о малых народностях России. Как приложение к Уголовному и Гражданскому кодексам. С картинками, сказками, аудиокурсом и словарем судебных терминов.

 

На всякий незаконный случай…

http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня