Повержен вождь мирового пролетариата

Post navigation

Повержен вождь мирового пролетариата

В последнее время покушения на памятники вождю мирового пролетариата стали совершаться все чаще. Как известно, 22 апреля В.И. Ленину исполнилось бы 139 лет. Видимо, таким образом решили отметить вандалы день рождения первого советского вождя. В ночь с 23 на 24 апреля в селе Мирном Симферопольского района неизвестные пытались разрушить памятник Владимиру Ленину. 

В этом селе скульптура вождя пролетариата была установлена на постаменте из красного кирпича высотой с человеческий рост. Памятник находился в небольшом сквере на развилке двух дорог у въезда в село.

О причине, по которой кому-то понадобилось разрушать памятник, местные жители высказывают несколько версий. Одни полагают, что памятник снесен по коммерческим мотивам, очень уж удобное место для постройки здесь какого-либо супермаркета. Другие считают, что ночная акция направлена не иначе как для того, чтобы спровоцировать очередной конфликт на межнациональной основе, отвлекая при этом людей от разбушевавшихся страстей вокруг земельного вопроса, который волнует жителей. И данный акт вандализма в чередной раз мог бы поднять волну национальной розни. Неизвестными памятник был повален, возможно, при падении нос поломался, а также вандалы, видимо, пытались отпилить голову. На низверженном памятнике белой краской злоумышленники написали «Антихрист», на спине красовалась звезда Давида, на постаменте краской другого цвета были обнаружены изображение трезубца и надписи: «Слава Украине!», «ОУН-УПА — герои Украины», «Слава Украине».

Начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский выдвинул версию о том, что, несмотря на то, что вокруг было много надписей, якобы указывающих на тех, кто совершил данное преступление, выдвинул версии о том, что это были охотники за металлом: «Дело в том, что сама скульптура выполнена из какой-то цементной смеси, а голова — из латуни, или из бронзы. Пропилив полтора-два сантиметра, злоумышленники поняли, что из металла сделан только каркас, а внутри голова также состоит из цемента. Поэтому бросили».

Разбитый памятник Ленину забрали на реставрацию представители Коммунистической партии Украины.

«Нет сомнений, что это провокация. Почему провокация? Потому что в Мирном живут люди разных национальностей: и славяне, и крымские татары и т.д. Кому-то значит выгодно стравить людей. Вопросов сейчас много, страсти кипят, стоит только спичку поднести…», — сказал депутат Верховной Рады АРК от коммунистической партии Захаров. Согласна с ним и коммунист Курбатова. Коммунисты села, участвовавшие в погрузке и отправке памятника на реставрацию, обещали, что в короткие сроки произведут его реставрацию и в торжественной обстановке памятник вновь откроют, к этому времени сельчане проведут здесь субботник и облагородят территорию сквера.

Работавшие на месте происшествия сотрудники правоохранительных органов собрали все улики, провели доследственные мероприятия.

Заместитель прокурора Симферопольского района Александр Иляшко сообщил «Полуострову», что по данному делу возбуждено уголовное дело по ст.296 ч.2 – групповое хулиганство. «Потому что такое одному совершить просто не по силам», — уточнил Александр Александрович.

Не лишним будет заметить, что крымские татары всегда почитали вождя мирового пролетариата. Ежегодно, 18 октября (день подписания В.И. Ульяновым-Лениным декрета о создании Крымской автономии в 1921 году) проходят в Крыму митинги и выступления крымских татар.

Фериде ТАРСИНОВА, «Полуостров»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня