Под Казанью нашли сокровища Золотой Орды

Post navigation

Под Казанью нашли сокровища Золотой Орды

На месте бывшей столицы Волжской Булгарии арехолог-любитель раскопал крупнейший клад. Драгоценные украшения и медная посуда времен Золотой Орды, крупнейшая находка за последние 100 лет.

Серьги, перстни и подвески лежали россыпью на глубине более 2 метров. Раньше на месте найденных вещей стоял дом. Он полностью сгорел, а сокровища оказались в заваленном погребе и чудом уцелели.

Найденные предметы — 3 витые из золотой проволоки серьги с полудрагоценными камнями, 2 золотые подвески, инкрустированное бирюзой кольцо, 2 медных котла и большой ковш — датируют ориентировочно XIII-XIV веками. Вероятно, они принадлежали семье зажиточного ремесленника.

Нашел клад Роберт Галимов — любитель-археолог. Это его первая большая находка за 2 года раскопок. Клад передан в Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Справка. Болгар расположен в 140 км от современной Казани у слияния рек Кама и Волга, в Спасском районе Татарстана. В X-XI веках был столицей Волжской Булгарии — одного из крупнейших раннефеодальных государств Восточной Европы, в XIII-XIV веках — первой столицей Золотой Орды.

По материалам TCH.ua.

Похожие материалы

Ретроспектива дня