Политический вертеп Украины

Post navigation

Политический вертеп Украины

Что сказали бы в новогодние праздники украинские политики, окажись они у главной елки страны

В украинской политике пожелание «Веселих свят!» в последнее время приобрело неоднозначный оттенок. Политическое противостояние заметно нивелирует приподнятую атмосферу вокруг любимого праздника миллионов. Представим, что сказали бы в новогодние праздники украинские политики, окажись они у главной елки страны.

Очевидно, что на любом возвышении, хотя бы минимально напоминающем трибуну Майдана-2004, была бы Юлия Тимошенко, вещавшая в праздничную толпу о том, что не нужно бояться мафии, и что «справедливость есть — за нее нужно бороться». Собравшиеся под елкой «регионалы» иногда дружно и правдоподобно имитируют звук милицейской сирены: шалят, чтобы заглушить призывы давней политической когда-то союзницы, а теперь — соперницы. Соратники приготовили для Юлии Владимировны подарок — вместительную «допровскую корзинку» от Луи Виттона с пожеланием «чтобы не пригодилась». Оставшиеся на свободе соратники Тимошенко играют в «Генпрокуратуру» — тренируются отвечать на самые абсурдные обвинения в свой адрес. Лучше всех получается у Александра Турчинова — видимо, сказывается опыт практикующего проповедника и писателя в жанре социальной фантастики.

Виктора Ющенко на Майдане по понятным причинам нет — экс-президент решил потратить новогодние праздники на экскурсию для детей по альпийским курортам. Собственно говоря, на политическом новогоднем праздновании Виктору Андреевичу делать нечего — ну какой из него политик? «Нашеукраинец» Валентин Наливайченко затерялся в национал-демократической праздничной массовке, где его рассматривают с подозрением — как-никак руководил Службой безопасности. Еще один «герой Майдана» Юрий Луценко, против собственной воли ставший новогодним подарком мстительным «регионалам», хороводит вдалеке от главной елки страны. К счастью, не все «регионалы» разбираются в украинских традициях, ведь за решеткой было достаточно высокопоставленных экс-чиновников, способных стать персонажами новогоднего вертепа. Большинство участников «оранжевой» революции разочаровано жуют грузинские мандарины — символ солидарности с Михаилом Саакашвили и усыхания собственного рейтинга. «Наколотые» апельсины, как известно, вышли из политической моды.

Арсений Яценюк вновь вернулся к полосатому образу, уничтожившему его рейтинг во время президентской кампании. Но сегодня Арсению Петровичу не до сантиментов: в полосатом пальтишке он изображает потенциальную «жертву преступного режима», ожидающую в новогоднюю ночь вручения повестки от следователя. Кроме красного диплома Черновицкого юрфака у Яценюка с собой поручительство от Билла Клинтона — тому хоть и запретили заниматься адвокатской практикой после случая с Моникой Левински, но поддержать старого украинского знакомого он готов.

Спикер парламента Владимир Литвин вышел к главной елке страны в дубленке, заботливо перевязанной материнским рушныком. Жизнь научила Владимира Михайловича быть предусмотрительным. Он с заметным облегчением выискивает в праздничной толпе знакомые еще со времен президентства Кучмы лица. Сам Леонид Данилович предпочел отбыть в Куршевель. Несколько шутников из парламентского большинства надели маски с лицом Алексея Пукача, дабы Литвин не расслаблялся. Впрочем, тот в последнее время и без того либо поет осанну Виктору Януковичу, либо промотирует мажоритарную систему выборов, дающую лично Владимиру Михайловичу шанс на продолжение политической карьеры.

С радостными лицами разворачивают подарки представители парламентского большинства: Дмитрий Саламатин и Петр Цюрко размахивают резиновыми «демократизаторами», Михаил Чечетов получил набор юного волшебника — расшитый звездами плащ и волшебную палочку. Не обошли вниманием организаторы праздника и перебежчиков — в мешке у Деда Мороза для каждого нашлась банка тушенки. Представителям оппозиции на общем собрании парламентского большинства было решено подарить защитные шлемы, наколенники и налокотники — для полной парламентской идиллии не хватает только роликовых коньков.

Еще один представитель власти, премьер-министр Николай Азаров репетирует праздничную речь (о причинах отсутствия у новогодней елки главы государства — чуть ниже). Спичрайтеры премьера несколько месяцев пытались подобрать слова таким образом, чтобы формально украинский текст больше напоминал привычный Николаю Яновичу русский. Премьер настороженно высматривает в толпе своих давних почитательниц из движения FEMEN, способных публичным обнажением сбить с панталыку любого политика. Своя домашняя заготовка с новогодним выступлением есть и у первого вице-премьера Клюева — Андрей Петрович не скрывает политических амбиций.

Борис Колесников и Ринат Ахметов невдалеке от главной елки страны загадывают желания преимущественно для донецкого «Шахтера». Ринат Леонидович, правда, преподнес другу детства сюрприз — распорядился в свете назначения его министром инфраструктуры поставить у того возле дома железнодорожную стрелку. Юрий Бойко и Дмитрий Фирташ пытаются нарядить как елку газовую трубу, на которой хватает ругательных надписей на русском языке — следов пристального внимания «Газпрома». В дальнем углу площади Сергей Тигипко энергично втолковывает проходящим пенсионерам о необходимости осуществления реформы пенсионного обеспечения. Еще один не «региональный» член правительства, министр МЧС Виктор Балога, прихватил на новогоднюю вечеринку не только огнетушитель, но и спасательный жилет. Безопасность праздника в центре столицы обеспечивают сотрудники СБУ, которыми командует замаскировавшийся под Деда Мороза Валерий Хорошковский.

Почему у главной елки страны нет Виктора Януковича? Дело в том, что за неполный год пребывания в президентском кресле Виктор Федорович реализовал все свои политические планы — Конституцию к редакции 1996 года вернул, полномочия максимально расширил, отношения с Россией улучшил, в европейских столицах и за океаном его принимают с положенным радушием. Поэтому Янукович и предпочел удалиться на Прикарпатье, чтобы встретить Новый год в кругу семьи.

Возникает еще один непраздный вопрос: какая польза от политического вертепа для миллионов простых украинцев? Вряд ли их порадует конфетти из законопроектов и перепутанный серпантин запланированных реформ. Да и отечественные политики все больше напоминают салат «оливье», вкус которого хорошо знаком, и мало меняется даже при добавлении новых ингредиентов. Наверное, хочется простого ощущения праздника и стабильности (в хорошем смысле этого слова), чего ни власть, ни оппозиция, увы, не гарантируют.

Евгений МАГДА, для «Главреда»

glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня