Почему армяне невзлюбили евреев

Post navigation

Почему армяне невзлюбили евреев

Армянская пропагандистская машина в ступоре: несмотря на вопли отчаяния, издаваемые армянскими пропагандистами в Армении и Израиле, группа израильских журналистов все же прибыла в Азербайджан по приглашению Конгресса азербайджанцев мира и Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России.

 

Армянская пропагандистская машина в ступоре: несмотря на вопли отчаяния, издаваемые армянскими пропагандистами в Армении и Израиле, группа израильских журналистов все же прибыла в АзербайджанИ хотя цель визита израильской делегации была озвучена заблаговременно — ознакомление с историей и жизнью евреев в нашей стране, тем не менее, армагитпроп перевернул все с ног на голову, обвинив Азербайджан в подготовке провокации. Мол, израильтяне станут жертвами большой аферы.

 

Так чем же вызван шквал критики со стороны армянских СМИ и пропагандистов? Ответ прост: АрмАгитпроп, как черт ладана, боится посещения израильтянами мест массового захоронения жертв геноцида мирного населения, совершенного дашнаками в 1918 году. Как известно, в 1918 году разыгралась одна из страшных трагедий — за несколько дней дашнакские банды вырезали около 50000 мирного населения — азербайджанцев, татар, лезгин, евреев и представителей других народов только лишь за то, что они не являлись армянами. Одно из мест массового захоронения находиться неподалеку от города Губа, где в ходе мартовского геноцида армянами было убито свыше 200 евреев, и посещение которого входит в программу визита израильских журналистов.

 

Достойный ответ армянским провокаторам дал организатор журналистской группы — израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин, который прокомментировал порталу IzRus сложившуюся ситуацию. Он заявил, что поднятый вокруг поездки шум, напомнил ему слова, сказанные товарищем Сааковым в фильме «Кавказская пленница»: «Честное слово, ничего ж не сделал — только вошёл…».

 

«Мы еще даже не вылетели в Азербайджан, еще ничего не сказали, а уже стали объектом негативной пропагандистской кампании со стороны армянских СМИ. Это очень странно и неожиданно. Ведь именно армяне демонстрируют всему миру особую чувствительность к трагическим страницам своего прошлого. Поэтому они должны понять наше желание узнать о наших трагедиях периода Гражданской войны в СССР. Особенно неприятными выглядят личные выпады против членов делегации, против Давида Кона, который подвергся прямым оскорблениям. Нападки полны неточностей, перегибов и прямой лжи.

 

Попытка некоторых недобросовестных пропагандистов переложить ответственность за еврейские погромы 1918 года на азербайджанцев напоминают нам пресловутые попытки переписывания истории за последние годы. Еврейская община Азербайджана жила в полнейшем мире на азербайджанской земле сотни лет со своими соседями, включая русских и армян», — сказал А. Эскин.

 

«Добил» армянских провокаторов председатель парламентской ассоциации «Израиль-Азербайджан» Роберт Илатов, направивший письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором поблагодарил его за приглашение группы израильских журналистов посетить страну.

 

«Мы неизменно благодарны азербайджанскому народу за особо высокие проявления гостеприимства и добрососедства. За многие века дружбы мы заложили крепкий фундамент на будущее. Дружеские связи между нашими народами будут крепнуть из года в год, и сотрудничество между нашими странами выйдет на новый, более высокий, уровень. Считаю чрезвычайно важным, что израильские журналисты получат возможность узнать больше о многовековой дружбе и сотрудничестве между нашими народами, а также об общих трагических страницах истории» — отметил он, сообщает IzRus.

 

Думается, добавить к сказанному Эскином и Илатовым практически нечего. Разнузданная кампания в армянских СМИ по поводу приезда в Азербайджан делегации израильских журналистов в очередной раз подтвердила склонность армян бежать впереди телеги. А паника, охватившая армянских пропагандистов из-за планируемого посещения израильтянами мест массового захоронения жертв геноцида 1918 года, демонстрирует очевидное: животный страх перед разоблачением преступлений, совершенных дашнакскими отрядами в марте 1918 года, невинными жертвами которых стали и жители Губинского уезда еврейской национальности…

 

Бахрам БАТЫЕВ

Источник: http://www.vesti.az/news.php?id=72052

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня