Почему Запад не против ЧФ в Крыму

Post navigation

Почему Запад не против ЧФ в Крыму

Западные страны не выступали против продления базирования Черноморского флота в Крыму, поскольку такое соглашение ликвидировало напряжение и возможность конфликта на полуострове. Об этом в Киеве журналистам заявил глава МИД Украины Константин Грищенко.

«Решение, которое приняла Украина, не влияет на наши европейские перспективы. Это решение воспринято как такое, что стабилизирует ситуацию… Мы имеем сигналы из США и европейских стран. Факт подписания соглашения воспринимается как фактор снятия напряжения… Мы еще раз подтверждаем, что будем строить отношения на основе принципиального подхода, что европейская интеграция для нас — основное задание», — сказал он.

«Весь новый договор сводится к одному — действующие базовые соглашения от 1997 года, их срок действия продляется на 25 лет после 2017 года, и к телу базового соглашения ничего не добавляется, ничего не меняется. Это значит, что остается ряд нерешенных вопросов. Но что касается замены кораблей, то в одностороннем порядке РФ этого сделать не сможет», — подчеркнул министр.

По материалам:  ИА «Новый Регион — Киев»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня