По Севастополю с оркестром

Post navigation

По Севастополю с оркестром

В Севастополе в субботу марш-парадом военных оркестров по центральному городскому кольцу открылся Международный фестиваль военных оркестров Sevastopol Military Tattoo.
Фестиваль посвящен Дню города и является вторым самым масштабным из пяти проектов севастопольского фестиваля «Война и мир», стартовавшего месяц назад и объединившего такие проекты, как выставки фотографий, арт-перфомансы, полеты на воздушных шарах, кино, концерты классической музыки.
Программа фестиваля военных оркестров представляет собой своеобразный экскурс в историю зарождения и развития военно-музыкального искусства. Зрители Sevastopol Military Tattoo смогут увидеть, услышать и оценить разные исполнительские школы, проследить европейскую и советскую линии развития этого искусства, сообщили в пресс-службе городской администрации.
В фестивале, помимо украинских и российских оркестров, также принимают участие коллективы из Турции и Германии. В частности, Украину представят Национальный президентский оркестр Украины, Ансамбль песни и танца Вооруженных сил Украины, духовой оркестр Центра военно-музыкального искусства ВМС Украины, духовой оркестр Военно-Морской академии имени адмиралаНахимова, Россию — оркестр штаба ЧФ РФ, Германию — музыкальный оркестр Северного флота ВМС ФРГ, Турцию — Военно-исторический оркестр «Мехтер».
На пресс-конференции по случаю открытия фестиваля заместитель главы городской госадминистрации Николай Карпеев подчеркнул, что «миссия и задачи новой власти — это построение мирного общества, финансовой стабильности, благополучия каждой семьи, и с этой целью город Севастополь сегодня собрал военных музыкантов разных стран, которые должны продемонстрировать это единство». Вице-губернатор выразил надежду, что «этот праздник станет неотъемлемым, любимым событием в культурной жизни города».
Основной проект фестиваля Sevastopol Military Tatto пройдет на мысе Хрустальном — около памятника Матросу и Солдату, в непосредственной близости от бухты, с видом на Константиновский и Михайловские оборонительные равелины.
Фестиваль продлится до 14 июня.
Слово «tattоo» произошло от понятия «отбой». История фестивалей военных оркестров началась в XVII веке, в стане британских войск, оккупировавших Голландию. Каждый вечер командование посылало гарнизонных барабанщиков в город, чтобы вернуть солдат обратно в казармы, и дать сигнал «отбой» держателям постоялых дворов, чтобы те прекращали разливать солдатам пиво. Со временем вечерний проход барабанщиков превратился в настоящее представление.
Знаменитый фестиваль военных оркестров — Military Tattoo — каждый август проходит на эспланаде рядом с Эдинбургским замком.
Подробности

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня