Президент Татарстана выразил благодарность Гаяру Шабанову

Post navigation

Президент Татарстана выразил благодарность Гаяру Шабанову

В музее-заповеднике «Коломенское» с большим размахом прошло знаковое для многонациональной Москвы и многонациональной  России событие — общегородской праздник в Москве «Сабантуй — 2019«. Его посетили тысячи гостей из столицы и регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторы общегородского праздника: РОО — Татарская национально-культурная автономия города Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей город Москвы, Правительство Республики Татарстан, Полномочное представительство РТ в РФ, Правительство Республики Башкортостан.

Президент Татарстана выразил благодарность Гаяру Шабанову

От имени руководства Татарстана гостей и участников поприветствовал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Республику Татарстан также представили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, Мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

Торжественную часть праздника открыл председатель региональной татарской национально-культурной автономии города Москва Фарит Фарисов, который отметил, что Сабантуй «проходит от Татарского пролива до Калининграда, от моря Белого до моря Черного, это праздник не только татар и башкир, но и всех народов, проживающих в России».

Организаторам и участникам праздника направил свое приветствие мэр Москвы Сергей Собянин. Его зачитал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков. В приветствии, в частности, говорится, что «в Москве Сабантуй ежегодно притягивает сотни тысяч человек разных национальностей, проходит в атмосфере добра и дружбы. Самое ценное — это сердечное общение людей, которые хотят лучше знать культуру и традиции друг друга. Убежден, что «Сабантуй — 2019″ станет украшением летнего сезона в многонациональной Москве». От себя Виталий Сучков отметил, что в Москве татаро-башкирский праздник Сабантуй стал поистине межнациональным.

Всех собравшихся от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и всего многонационального народа республики поздравил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин:  «Я передаю вам приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова, который обращается со словами благодарности за то, что вы сохраняете лучшие традиции, обычаи, культуру татарского и башкирского народов, — отметил он. — Наша страна живет на добрых традициях нашего многонационального народа, который являются скрепами нашей дружбы».

Было отмечено, что Сабантуй в Москве завершает череду татаро-башкирского национального праздника, который «отгремел в каждой деревне, в каждом районе и городе Татарстана, братского Башкортостана, а также во многих городах Российской Федерации и далеко за ее пределами».

Со сцены с приветственным словом также обратились Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников и Председатель Государственного Собрания – Курултая Башкортостана Константин Толкачев.

Представители города Набережные Челны под руководством мэра Наиля Магдеева на территории музея-заповедника в Коломенском установили импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью была представлена деревянная изба с натуральными надворными постройками. Гостям праздника делегация Республики Башкортостан представила быт башкирского народа.

В ходе осмотра татарского подворья Фарид Мухаметшин и сопровождавшие его гости испытали свою ловкость и силу в традиционной народной игре — разбивание горшка, а также осмотрели другие тематические площадки. Кроме того, глава татарстанского парламента дал старт соревнованиям по национальной борьбе Корэш. Он пожелал участникам честной борьбы, а судьям – справедливых решений.

На концертных площадках «Сабантуя-2019» прошли выступления звезд эстрады, песенных и танцевальных коллективов. Перед гостями выступили Айдар Галимов, Эльмира Калимуллина, Роберт Юлдашев, Альберт Жалилов, Элвин Грей, Бабек Мамедрзаев, Кирилл Мойтон и многие другие.

На живописной территории музея-заповедника «Коломенское» были представлены игровые, образовательные и спортивные площадки для детей и взрослых. Гостей ждала «Деревня ремесел» с мастер-классами, «Улица добрых соседей» с шатрами национальных землячеств столицы и «Дом Мудрости».

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. вручил представителям образовательных, творческих структур и общественных организаций благодарственное письмо президента республики Татарстан за вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных традиции татарского народа и активную общественную деятельность.

Президент Татарстана выразил благодарность Гаяру Шабанову

Закономерно, что  в числе удостоенных и получивших благодарственное письмо президента Республики Татарстан был и президент Фонда поддержки Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля Г.Х Шабанов.

Шабанов Гаяр Халилович, за многолетнюю, напряжённую, успешную службу и общественную деятельность отмечался 25 государственными, ведомственными и общественными наградами. В 2004 году Г.Х. Шабанов был награжден медалью Совета муфтиев России «За духовное единение» (за укрепление межрелигиозного сотрудничества, развитие дружбы между народами многонациональной и многоконфессиональной России). В 2007 году — Грамотой Русской Православной Церкви «За усердные труды в деле развития сотрудничества между Русской Православной Церковью и ФСИН России» и Почётной грамотой Федерации Еврейских Общин России «За усердные труды в деле развития сотрудничества между Федераций Еврейских Общин России и ФСИН России». В период активной работы в должности президента Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля с 2014 по 2017 год Г.Х. Шабанов удостоился награждения, Памятными медалями «Патриот России», «В память 110-летия со дня рождения Мусы Джалиля» за вклад в сохранение памяти и наследия поэта-героя, Дипломом Шейх-уль-Ислама Верховного муфтия, Председателя Центрального Духовного Управления Мусульман России Талгата Сафа Таджуддина «За служение Вере, Народу, Родине». В 2018 году отмечен благодарностью мэра города Москвы Сергея Семёновича Собянина за активное участие в общественной жизни Москвы.

Президент Татарстана выразил благодарность Гаяру Шабанову

Пониманию жизненных и общественных процессов, выработке личной жизненной позиции и ориентиров Г.Х. Шабанова способствовало системное и разностороннее образование: Горьковская сельскохозяйственная академия, Московская государственная юридическая академия, очная адъюнктура НИИ МВД России.

Успешной деятельности Г.Х. Шабанова, кандидата юридических наук, доцента, полковника в отставке в значительный степени способствовал и способствует большой производственный, служебный жизненный опыт и опыт общественной работы. Который им приобретался в колхозе имени Максима Горького Красноооктябрьского района Горьковской области, службы в Вооружённых Силах СССР, на Московском заводе железобетонных изделий № 5 Главмоспромстройматериалов при Мосгорисполкоме города Москва, секретаря комитета ВЛКСМ СПТУ № 84 г.  Тушинского РК ВЛКСМ г. Москва, службы в органах МВД СССР, при исполнении должности заместителя начальника НИИ ФСИН России, председателя региональной общественной организации «Союз татар Москвы», члена правления международной общественной организации Общества «Россия- Германия».

Многогранную деятельности Фонда поддержки проекта «Дань памяти» Мусы Джалиля, возглавляемого Г.Х. Шабановым,  поддерживали и поддерживают знаковые и значимые партнёры Фонда: Московский Дом национальностей, Международная общественная организация Общество «Россия – Германия», Фонд памяти полководцев Победы, Российский Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Ассамблеи народов России, Московское региональное отделение Международной полицейской ассоциации, НП «Академия народной дипломатии», Фонд «Мир ради жизни».

Фонд поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля имеет постоянную, существенную и конкретную поддержку заместителя Премьер-министра Республики Татарстан-Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Ахметшина Равиля Калимулловича   и осуществляет взаимодействие с Полноочным представительством Республики Татарстан в Российской Федерации.

Яркой страницей в деятельности Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля и его президента Шабанова Г.Х.  стало сотрудничество с известным немецким композитором, органистом, пианистом, музыкальным педагогом Александром Мозелером, автором симфонии «Россия», который возглавил Центр классической музыки Фонда и увековечил память о Мусе Джалиле и его десяти соратниках в посвящённой им симфонии № 7.

Главный акцент в деятельности Фонда и внимание к сохранению истории и памяти Героев Сопротивления нацизму, победителей и освободителей Европы и Германии от нацизма,  н укрепление и единство дружбы народов, сохранение, развитие и взаимообогащение многонациональной культуры России.

Шабанов Г.Х. — постоянный инициатор и соорганизатор ярких и значимых московских, российских и международных  мероприятий, в том числе в Московском доме национальностей, общепризнанном центре международного и межнационального общения. А также как профессионал и патриот объективно своей деятельностью повышает и укрепляет имидж и престиж татарского народа и Республики Татарстан.

Г.Х. Шабанов своей успешной работой подтверждает современное, точное  высказывание и определение Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина «Наша страна живет добрыми традициями многонационального народа».

Пресс-служба Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля

Похожие материалы

Ретроспектива дня