Президент Украины: Крымскотатарский народ был депортирован незаконно

Post navigation

Президент Украины: Крымскотатарский народ был депортирован незаконно

Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что восстановление исторической справедливости в отношении незаконно депортированного крымскотатарского народа и лиц других национальностей стало возможным лишь с возрождением независимости Украины, которая в одиночку продолжает решать вопросы восстановления прав депортированных.

Об этом говорится в телеграмме, которую глава государства направил в Крым в связи с 66-й годовщиной депортации крымско-татарского народа. Телеграмму зачитал в понедельник, 17 мая, на траурном заседании, посвященном Дню памяти жертв депортации, крымский премьер Василий Джарты.

«Восстановление исторической справедливости стало возможным лишь с возрождением независимости Украины, которая, оставшись наедине с последствиями трагедии, прилагает все усилия для восстановления прав крымских татар и каждого депортированного по национальному признаку», — отметил в своей телеграмме Виктор Янукович.

Он напомнил, что исполняется 66 лет с того времени, когда решением тоталитарного сталинского режима крымские татары были высланы в отдаленные районы центральной Азии, Сибири и Урала. При этом тысячи их погибли, не выдержав издевательств и лишений. В то же время глава государства напоминает, что в 40-е годы ХХ века силой были вывезены из Крыма также немцы, греки, итальянцы, армяне, болгары, турки, курды, персы.

Янукович отмечает, что за годы независимости Украины было сделано немало для обустройства репатриантов: практически решены проблемы с предоставлением им гражданства Украины, они активно привлекаются к принятию решений органами исполнительной власти и местного самоуправления, все больше крымскотатарской молодежи получают образование в высших учебных заведениях Украины.

«Мы также гордимся тем, что в независимой Украине не возникали какие-либо серьезные конфликты на межнациональной основе», — отметил Президент Украины.

http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня