Премьер Крыма возглавил Оргкомитет по проведению Дня памяти жертв депортации

Post navigation

Премьер Крыма возглавил Оргкомитет по проведению Дня памяти жертв депортации

В Совете министров Крыма сформировали Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации. Об этом сегодня сообщил председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев.

 

Глава Оргкомитета по проведению траурных мероприятий 17-18 мая, председатель Совета министров АР Крым Анатолий МогилевВ Оргкомитет вошло 27 человек, в том числе представители национальных общин репрессированных народов, представители органов власти, крымские депутаты Лентун Безазиев, Эдип Гафаров, Ремзи Ильясов и Рефат Чубаров. Возглавил оргкомитет Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

 

Кроме того, разработаны мероприятия по проведению траурных мероприятий, которые в этом году планируется провести во всех городах и районах автономии. На эти цели из крымского бюджета собираются выделить 50 тыс. грн. Также планируется привлечь средства из госбюджета.

 

В частности, в автономии пройдут тематические выставки, вечера-реквиемы, траурные митинги. Накануне 18 мая пройдет молодежная акция «Зажги огонь в своем сердце».

 

Заместитель председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе призывает не политизировать День памяти жертв депортации крымских татар 18 мая. Об этом Григорий Иоффе заявил на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.

 

Григорий Иоффе подчеркнул, что общекрымский траурный митинг, который традиционно проводится в крымской столице, во многом стал носить политический подтекст. «Мы не можем людям запретить выражать свои симпатии, в том числе политические, но отмечая скорбные даты, заниматься политикой в цивилизованном мире не принято. Все должны иметь возможность выразить свои чувства в связи с этой траурной датой, никакого политического монополизма здесь быть не должно», ?- считает Григорий Иоффе.

 

В свою очередь глава Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Лентун Безазиев заявил, что ни одна из организаций не имеет право говорить от имени всего народа и не получала монополию на проведение траурного митинга по случаю дня депортации.

 

По его мнению, национальные организации не должны использовать этот день для сведения политических счетов и выяснения отношений, устраивая на площади «политическое шоу».

 

«В этот день люди молятся, ветераны национального движения вспоминают прошлое, современное поколение говорит о возрождении нации. Думаю, так должен проходить этот митинг и здесь не место политике, нельзя в этот день преследовать свои цели, защищая интересы отдельно взятой партии или общественной организации. Это трагедия всего крымскотатарского народа, поэтому все остальное надо оставить за пределами этого дня», ?- подчеркнул Лентун Безазиев.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня