Принципы Кенжалиева: Закон и дисциплина

Post navigation

Принципы Кенжалиева: Закон и дисциплина

25 июля решением ВС АРК Рефат Кенжалиев был назначен на должность председателя Рескомитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. Корреспондент «Голоса Крыма» задал Рефату Перитовичу несколько вопросов о том, как он намерен строить работу нового для него ведомства. 

 

— Какие приоритеты в основе вашей деятельности в новом для вас ведомстве?

Рефат Кенжалиев - председатель Рескомитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан— Принцип моей работы, где бы то ни было, один, и он не отличается от общих принципов работы: от своих подчиненных я требую в первую очередь исполнительской дисциплины и соблюдения действующего законодательства. Это те общие требования, которые я всегда предъявляю к сотрудникам.

— Вы 38 лет проработали в системе МВД. Не секрет, что в работе данного ведомства главный принцип — беспрекословное исполнение приказа начальства. Насколько опыт прежней работы помогает или, возможно, мешает вам?

— Я считаю, что при любой работе главное — это чтобы порученное тебе задание было выполнено на должном уровне, в срок и, конечно же, в соответствии с действующим законодательством. Если оно не выполнено, в отношении нерадивого исполнителя принимаются соответствующие меры. При этом обязателен контроль исполнения.

— Вы работаете в должности председателя Рескомнаца с 25 июля с.г., то есть неполный месяц. Ощутили ли вы отсутствие нормального финансирования, на что обычно жаловалось руководство Рескомнаца?

— При поступлении финансовых средств, предусмотренных планом капитальных вложений по выполнению Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц другой национальности на 2012 год (за счет средств госбюджета Украины), мы сможем в течение текущего года решить вопрос о сдаче в эксплуатацию 90-квартирного жилого дома в микрорайоне Фонтаны в Акмесджиде (Симферополе).

 

В целях скорейшего обеспечения депортированных жильем вопрос со строительством данного дома, который в действительности должен быть 180-квартирный, решили сдавать в эксплуатацию поэтапно; вторая часть дома при нормальном финансировании будет сдана в эксплуатацию в 2013 году.

 

При своевременном поступлении финансовых средств из крымского бюджета мы намерены также закончить строительство ФАПа в Новониколаевке в сентябре 2012 года.

— Обычно с приходом нового начальства формируется новая команда. Вы намерены приводить свою?

— Команду свою я приводить не собираюсь. Я намерен осуществлять свое руководство деятельностью Рескомнаца имеющимся на сегодняшний момент составом сотрудников, которые исполняют возложенные на них обязанности. Однако если в процессе работы скажется непрофессионализм того или иного сотрудника, к нему будут применены строгие меры.

Добавлю, в настоящее время объявлен конкурс на замещение свободных должностей. Пожалуйста, кто желает, может участвовать в нем на общих основаниях в соответствии с законом. Мы не делаем исключения ни для кого, ни по национальному признаку, ни по религиозной принадлежности.

— Какие у вас планы на будущее: новые идеи, предложения?

— Пока на первом плане — реализация тех программ, которые уже приняты Кабмином Украины и Совмином АРК. Чтобы предлагать что-то новое, необходимо разобраться с накопившимися проблемами, а их достаточно.

— Как вы относитесь к СМИ?

— Всегда любил, уважал и делал все, чтобы удовлетворить их интерес (Улыбается.). Я всегда готов к открытому диалогу. Но предпочитаю встречаться по результатам работы.

 

Лейля АЛЯДИНОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 34 (972) от 24.08.12 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня