Профессору Муззафарову исполнилось 80 лет

Post navigation

Профессору Муззафарову исполнилось 80 лет

Сегодня, 26 декабря в читальном зале библиотеки Крымского инженерно-педагогического университета состоится торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со Дня рождения доктора филологических наук, профессора Рефика Музафарова.

Рефик Муззафаров — автор многочисленных работ по фольклору крымских татар, кумыков, якутов, белорусских татар. В 32 года он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Пословицы крымских татар». Через семь лет, в Баку, молодой ученый успешно защищает докторскую диссертацию по фольклору крымских татар и его связям с устно-поэтическим творчеством восточных славян.

Рефик Муззафаров является автором литературоведческих исследований «Русско-тюркские фольклорные связи», «Пословицы якутов», «Современное состояние татарского фольклора», «Очерки фольклора тюрков», «Крымскотатарский фольклор в русской литературе» и других, а также автором-составителем единственной в своем роде двухтомной «Крымскотатарской энциклопедии».

Помимо научной деятельности, профессор Рефик Муззафаров всю свою сознательную жизнь активно участвовал в национальном движении крымских татар за возвращение на Родину и восстановление их прав. В 1987 году в свет вышло скандальное заявление ТАСС, в котором по заданию кремлевских вождей на крымскотатарский народ в очередной раз была брошена тень, а в его адрес были выдвинуты клеветнические измышления и обвинения. Рефик Муззафаров подготовил «Опровержение-комментарий» к «Сообщению ТАСС» — в котором камня на камне не оставил на пресловутом документе, вышедшем под диктовку цеплявшихся за власть в стране сталинозавров. «Опровержение-комментарий» было размножено в сотнях экземплярах и силами инициативных групп Москвы и Крыма широко распространено среди властных структур, СМИ, демократической общественности Советского Союза и соотечественников. Тогда это был мужественный шаг, который, безусловно, внес свою лепту в сохранение доброго имени крымских татар в глазах других народов, а в последующем принятии государством судьбоносных решений о признании преступными и незаконными репрессий против ряда народов страны, что открыло шлюзы для массового возвращения крымских татар на Родину, в Крым.

Васви АБДУРАИМОВ

«Полуостров» №49 (304), 26 декабря 2008 г. — 1 января 2009 г. 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня