Путин запустил Балаклавскую и Таврическую ТЭС

Post navigation

Путин запустил Балаклавскую и Таврическую ТЭС

Путин запустил Балаклавскую и Таврическую ТЭСПрезидент России Владимир Путин 18 марта 2019 прибыл в Крым и запустил Таврическую и Балаклавскую электростанции: в Симферополе и Севастополе. При запуске новых энергоблоков вместе с президентом также присутствовали вице-премьер Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, глава Крыма Сергей Аксенов и гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

— Событие можно назвать историческим — энергообъектов такого уровня в Крыму никогда не было. Введенные в эксплуатацию в Севастополе и Симферополе электростанции имеют ключевое значение для обеспечения энергетической независимости полуострова, — сказал Сергей Чемезов.

Он также напомнил, что первые энергоблоки обеих ТЭС запустили 1 октября прошлого года. После ввода второй очереди суммарная мощность двух станций составляет 940 МВт, это почти 90% необходимой Крыму электроэнергии. После введения работы ТЭС на полную мощность Крым стал вырабатывать 2070 МВт, без учета непостоянной ветровой и солнечной генерации, а также мобильных станций.

ТЭС работают на природном газе, предусмотрена работа на резервном топливе. Кроме того, оборудование электростанций сейсмоустойчиво, выдерживает землетрясения амплитудой 9 баллов.

Помимо электростанций, были построены линии электропередачи и 347 километров газопровода высокого давления из Краснодарского края.

— Новые энергообъекты создают условия для устойчивого энергоснабжения промышленных, социальных объектов и населения Крыма, а также формируют резерв мощности, необходимый для реализации промышленного и туристического потенциала полуострова, — добавили в Ростехе.

Напомним, в 2014 году электроэнергия в Крым почти полностью подавалась из Украины – это примерно 900-950 МВт. Полуостров в то время вырабатывал только 162 МВт, местные электростанции были в плачевном состоянии.

Владимир Путин во время поездки в Крым осмотрел мемориальный комплекс памятников обороны Севастополя в 1854-1855 и 1941-1944 годов «Малахов курган». Затем президент приехал в Симферополь и принял участие в праздновании пятой годовщины Крымской весны.

Источник: https://www.crimea.kp.ru/daily/26954.5/4008128/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня