Путин запустил вторую линию крымского энергомоста

Post navigation

Путин запустил вторую линию крымского энергомоста

Вторая очередь энергомоста в Крым должна быть запущена в апреле-мае 2016 года. Эту задачу подтвердил президент РФ Владимир Путин во время церемонии в режиме телемоста запуска второй нитки первой очереди энергомоста из Кубани на полуостров.

Вторая нитка энергомоста в Крым была запущена во вторник, 15 декабря 2015

«Нам нужно решать следующие задачи, которые перед нами стоят — а именно: к лету, а точнее где-то в апреле, в крайнем случае — в мае, нужно будет обеспечить еще две энергетические цепи на Крымский полуостров с тем, чтобы дать на Крым не менее 800 МВт», — сказал глава государства, подчеркнув, что это «закроет вообще все потребности Крыма (в электроэнергии)».

Вторая нитка энергомоста в Крым, запущенная во вторник, 15 декабря 2015, позволила перевести крымскую энергосистему в единый режим работы с российской энергосистемой, доложил Путину министр энергетики РФ Александр Новак.

«К сегодняшнему дню проведены работы по окончанию строительства и наладке оборудования второй цепи энергомоста, в рамках этого уникального проекта сегодня вводится новейшая подстанция», — отметил Новак, находящийся на площадке этой станции в Феодосии.

По его словам, «эта подстанция была построена в рекордные сроки — в течение полутора лет при нормативном сроке 2,5 года».

«Также дополнительно были проложены четыре нитки кабельного перехода через Керченский пролив, которые также под напряжением 220 киловольт будут давать переход мощности на Крымский полуостров», — уточнил глава ведомства.

Министр также сообщил, что «дополнительно построены и сегодня будут введены в работу 122 км линий электропередачи от пункта перехода до подстанции «Кафа». Ранее, при запуске первой цепи была введена подстанция «Тамань» мощностью 220 киловольт.

«Вторая цепь энергомоста позволит передавать дополнительно мощности в крымскую энергосистему в 200 МВт, суммарно (с учетом первой линии) — 400 МВт, с учетом собственной генерации и перетока общие возможности и общие мощности крымской энергосистемы составят примерно 1000 МВт», — сказал Новак.

Он пояснил, что «от потребностей крымской энергосистемы это составляет от 80 до 100 процентов, в зависимости от времени суток, температурного режима, работы ветровой и солнечной генерации и без учета дизельгенераторных установок».

Министр подчеркнул, что «ввод второй линии энергомоста позволит начать запитывать промышленные предприятия», что, по его словам, в свою очередь, позволит возобновить работу предприятий и населения, даст возможность продолжать развивать экономику Крыма.

Как отмечают местные власти, после запуска второй нитки все крымские предприятия заработают в полном объеме. Кроме того, в городах планируют включить уличное освещение и лифты, запустить троллейбусы и разрешить ресторанам работать в ночное время. В большинстве населенных пунктов будут отменены графики отключения жителей от электроснабжения.

Президент ранее поставил и следующую задачу — к началу летнего сезона полностью заместить в Крыму электроэнергию, ранее получаемую из Украины. Речь идет о введении в строй еще двух ниток энергомоста мощностью 200 МВт каждая.

 

В целом соединение Крымской энергосистемы с единой энергосистемой России по четырем подводным кабелям общей мощностью 800 МВт предполагает также создание двух новых подстанций и возведение более 500 км высоковольтных ЛЭП.

 

По словам Путина, эту работу «надо синхронизировать с газовиками, строителями тепловой электростанции, чтобы в 2017 году давать дополнительную собственную крымскую генерацию».

Источник: http://tass.ru/ekonomika/2528865

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня