Путин и Эрдоган договорились по Идлибу

Post navigation

Путин и Эрдоган договорились по Идлибу

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в понедельник, 17 сентября 2018, длившейся более четырех часов, договорились создать демилитаризованную зону в сирийской провинции Идлиб. Это означает, что военной операции в Идлибе – последнем крупном анклаве, подконтрольном вооруженной оппозиции, – не будет.

Путин и Эрдоган договорились по Идлибу«Мы рассмотрели подробно эту ситуацию и пришли к выводу… решили создать вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с правительственными войсками к 15 октября текущего года демилитаризованную зону глубиной 15–20 км», – сказал российский президент после переговоров. «Данный подход поддерживается руководством Сирийской Республики», – подчеркнул Путин.

Договоренность, по словам Путина, подразумевает вывод из демилитаризованной зоны радикальных боевиков, в том числе принадлежащих к запрещенной в России группировке «Джебхат-ан-Нусра».

«Будем прилагать все усилия, чтобы ликвидировать радикальные группы в Идлибе. Россия и Турция будут скоординированно патрулировать на этой территории… Верю, что этим соглашением мы предотвратили тяжелый гуманитарный кризис», – заявил Эрдоган. Он подтвердил, что в демилитаризованную зону не будут допускать радикальных боевиков, однако представители умеренной оппозиции смогут остаться в ее пределах.

Министр обороны России Сергей Шойгу, подписавший меморандум о стабилизации в Идлибе с турецким коллегой, подтвердил, что новой военной операции в этой сирийской провинции не будет. «В ближайшие часы мы согласуем с ними [с турецкой стороной] все позиции, которые изложены в этом документе», – передало агентство ТАСС слова министра. Тяжелые вооружения (танки, реактивные системы залпового огня) должны быть выведены из демилитаризованной зоны до 10 октября, записано в меморандуме.

7 сентября 2018 на саммите России, Ирана и Турции по ситуации в Сирии стороны подписали совместную декларацию. В ней говорилось о том, что террористические и связанные с ними группировки в Сирии должны быть отделены от других и разоружены, при необходимости – с применением силы.

Источник: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/09/17/781095-putin-erdogan?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop#galleries%2F140737489012967%2Fnormal%2F1

Похожие материалы

Ретроспектива дня