Путин: Проблемы между РФ и Украиной уходят в прошлое

Post navigation

Путин: Проблемы между РФ и Украиной уходят в прошлое

Постепенно уходят в прошлое проблемы между Россией и Украиной. Об этом заявил российский премьер в понедельник на заседании президиума правительства РФ, говоря об отношениях с Украиной.

В частности, Путин отметил, что за январь-апрель 2010 года товарооборот между Россией и Украиной вырос на 86% и достиг $10 млрд.

По словам премьера, с новым президентом Украины власти обеих стран снимают искусственные барьеры, которые мешали сотрудничеству.

Путин заявил, что российско-украинские межрегиональные экономические форумы будут собираться регулярно. Он предложил обсудить вопрос о создании оргкомитета, который будет готовить и проводить такого рода мероприятия.

Россия заинтересована в образовании с Украиной интегрированных структур в разных сферах экономики, в частности, в атомном машиностроении, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает Сегодня.

«Мы готовы использовать возможности украинских машиностроительных заводов для выполнения контрактов по строительству и модернизации АЭС как в наших странах, так и на рынках третьих стран», — сказал премьер.

Кроме того, по словам Путина, Россия заинтересована в том, чтобы использовать украинские верфи не только для ремонта, но и для совместного производства судов.

Путин уже отмечает положительные итоги сотрудничества двух стран: всего за несколько месяцев Россия и Украина наработали весомый портфель совместных проектов.

«Речь, прежде всего, идет об отраслях, где кооперация России и Украины принесет нашим странам весомые конкурентные преимущества. В частности, это авиа- и судостроение, энергетика, транспорт. У нас здесь есть и преимущество, но и есть большое количество нерешенных пока проблем», — заметил он.

Путин подчеркнул, что российские и украинские предприятия многое объединяет: на протяжении 10-летий они работали в одной производственной цепочке, и эти связи надо восстанавливать вплоть до образования интегрированных структур, цитирует ИТАР-ТАСС.

В целом премьер РФ считает, что проблемы между Россией и Украиной уходят в прошлое. Об этом он заявил в понедельник на заседании президиума правительства РФ. В частности, Путин отметил, что за январь-апрель 2010 года товарооборот между Россией и Украиной вырос на 86% и достиг $10 млрд. По словам премьера, с новым президентом Украины власти обеих стран снимают искусственные барьеры, которые мешали сотрудничеству.

Ранее сообщалось о том, что российско-украинские межрегиональные экономические форумы будут собираться регулярно. Путин предложил обсудить вопрос о создании оргкомитета, который будет готовить и проводить такого рода мероприятия.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня