Путин проверил как строится Керченский мост

Post navigation

Путин проверил как строится Керченский мост

Путин проверил как строится Керченский мостПрезидент РФ Владимир Путин лично ознакомился с ходом строительства транспортного перехода через Керченский пролив, прибыв с рабочим визитом на остров Тузла 18 марта 2016 — в день двухлетней годовщины воссоединения Крыма с Россией.

В ходе проведенного рабочего совещания Владимир Путин заявил о важности строительства Керченского моста, соединяющего Крым с Россией единым транспортным узлом. «И грузы будут возить (по мосту), и люди будут ездить», — сказал Путин.

 

Президент России Владимир Путин назвал строительство моста через Керченский пролив исторической миссией, которую не получилось реализовать на протяжении всего прошлого века.

 

«Наши с вами предшественники понимали значение этого мостового перехода между Крымом и Кавказом и давно стремились к реализации этого проекта. Будем надеяться, что мы выполним эту историческую миссию», — заявил глава государства в ходе совещания по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, которое он провел в пятницу, 18 марта 2016, на строительной площадке острова Тузла.

 

Путин напомнил, что впервые строительство моста, который должен был соединить Тамань и Крым, планировалось еще при Николае II в 1910 году, однако Первая мировая война не позволила начать его возведение.

Затем, указал президент, в 1930 году советские инженеры подготовили проект железной дороги от Херсона до Поти именно через этот участок, однако его реализации помешала начавшаяся Великая Отечественная война (ВОВ). А во время войны, добавил он, «уже оккупанты здесь возводили мост и хотели строить не временный, а постоянный объект, а российское командование приняло решение не бомбить этот участок, чтобы сохранить то, что было сделано».

После ВОВ на этом месте был возведен временный мост, который был снесен ледоходом, уточнил российский лидер.

 

Владимир Путин предложил создать общественный совет по строительству, который будет функционировать по аналогии с таким же общественным советом, работавшим перед Сочи-2014, и проводить контроль за расходом средств из бюджета:

 

«Призываю наладить общественный контроль за ходом строительства, за соблюдением экологических норм, целевым расходованием средств и соблюдением сроков работ. Предлагаю образовать общественный совет по строительству моста».

 

Президент уверен, что «деятельность совета позволит эффективно и открыто использовать возможности общественности, специалистов, исполнительных органов власти в процессе строительства и даст возможность оперативно разрешать острые, волнующие людей вопросы».

 

Источник: http://regnum.ru/news/polit/2100717.html 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня