Путь Украины в ЕС лежит через коренные народы

Post navigation

Путь Украины в ЕС лежит через коренные народы

Подписание Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС вполне возможно, если Европейский Союз возьмет на себя все финансовое бремя и решит вопросы ранее репрессированных народов.

 

Об этом 17 сентября на пресс-конференции в Симферополе заявил заместитель председателя общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов, сообщает ИА QHA.

Пресс-конференция по поводу подписания Соглашения об Ассоциации Украины с Евросоюзом

По мнению Васви Абдураимова, важнейшим условием для вступления в Европейский Союз является также гарантирование «коренным народам Украины, в том числе и ранее репрессированному крымскотатарскому народу, восстановление на законодательном уровне и соблюдение на практике их прав».

Если же подписание Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС все же произойдет без учета необходимости восстановления прав ранее репрессированного крымскотатарского народа и прав коренных народов Украины и Крыма, то Европейский союз получит регион, который на многие десятилетия станет для него головной болью. Об этом на пресс-конференции заявил президент международной общественной организации «Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма» Надир Бекиров.

По его словам, на сегодняшний день одним из самых «проблемных» регионов Украины является многонациональный Крым. В частности, Украина до сих пор не пересмотрела свою позицию в отношении Декларации о правах коренных народов, отказываясь признавать не только права, но и само наличие коренных этно-культурных сообществ в Украине, таких как крымские татары, караимы, крымчаки, урумы, гагаузы…

Источник: http://qha.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня