На Аметова Евросоюз плевать хотел…

Post navigation

На Аметова Евросоюз плевать хотел…

Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма обвинил украинские власти в заражении гепатитом крымского общественного активиста Данияла Аметова, отбывающего наказание в местах лишения свободы.

Президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир БекировОб этом 17 сентября на пресс-конференции в Симферополе заявил президент Фонда Надир Бекиров. Он возмутился тем, что Д. Аметов отбывает наказание в полной мере, не подпадая под амнистию, при этом Европейский Союз «вмешивается в судьбу лишь тех [заключенных] политиков, которые ему интересны».

«На Данияла Аметова Европейский Союз плевать хотел, более того, недавно поступила информация — он заражен гепатитом.

 

Я думаю, что в тюрьме заразиться гепатитом, конечно, не сложно, но если человек три с лишним года отсидел и за два месяца до освобождения получает гепатит, то это наводит на мысль: откуда этот гепатит взялся?

 

В общем известно, что украинская администрация, как и советская, часто использовала эти методы, подсадить в камеру к туберкулезникам, заразить болезнью или еще что-нибудь, чтобы как бы живой и здоровый он оттуда не вышел. Мы все это видим», — заявил Н. Бекиров.

Напомним, в октябре 2010 года суд приговорил советника председателя правления общественной организации «Авдет» Данияла Аметова к четырем годам лишения свободы. Он был обвинен в организации противодействия милиции при попытке ликвидации самовольного захвата земли на улице Балаклавской в Симферополе в 2007 году.

СПРАВКА:

В Симферополе на улице Балаклавской расположен самовольный захват земли площадью 2,6 га. Данный участок ранее был выделен фирме «Олви-Крым» под строительство жилого комплекса.

В течение 2007 года — в январе и ноябре — на Балаклавской произошли два крупных столкновения между участниками захвата земли и группой лиц, которые от имени фирмы «Олви-Крым» пытались ликвидировать захват.

Источник: http://e-crimea.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня