Радий Хабиров возвращается в Уфу

Post navigation

Радий Хабиров возвращается в Уфу

Президент Российской Федерации Владимир Путин 11 октября 2018 своим указом назначил Радия Хабирова врио главы Республики Башкортостан. До назначения главой РБ Радий Хабиров занимал пост мэра подмосковсного Красногорска.

Экс-глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, руководивший регионом с 2010 года, подал в отставку.

Радий Хабиров возвращается в Уфу«Это моё личное решение, оно выверено во всех смыслах. Я не планирую участие в выборах в 2019 году. По моему глубокому убеждению, руководители региона в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно», — сообщается на официальном сайте Рустэма Хамитова.

Родился Радий Хабиров 20 марта 1964 года в деревне Сайраново Ишимбайского района. Свой трудовой путь начал в 1981 году на Ишимбайском заводе транспортного машиностроения. Затем окончил юридический факультет Башкирского государственного университета. В этом же вузе он работал с 1989 по 2003 год — вначале ассистентом кафедры государственного права и советского строительства юрфака, затем старшим преподавателем и заместителем декана и наконец — директором Института права.

В 2003 году Радий Хабиров возглавил администрацию президента Республики Башкортостан. А в 2008-м стал во главе департамента по взаимодействию с Федеральным Собранием и политическими партиями управления президента России по внутренней политике. В 2009 году он был назначен заместителем начальника этого управления.

В 2016-м Хабиров стал врио главы подмосковного Красногорска. А 28 марта 2017 года его избрали мэром города. Из 19 депутатов местного представительного органа Хабирова поддержали 17.

Кандидат юридических наук, заслуженный юрист Республики Башкортостан ранее рассматривался наблюдателями на пост руководителя республики. Ещё в 2008 году некоторые эксперты не исключали, что именно он станет преемником Муртазы Рахимова, который руководил Республикой Башкортостан в 1993—2010 годах. Тогда не сложилось. Но теперь Хабиров возвращается на свою малую родину в качестве пусть и временного, но главы. В сентябре 2019 года ему предстоит принять участие в выборах.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня