Разыскивается нарком Ногаев

Post navigation

Разыскивается нарком Ногаев

Весной 2009 года на сайт Мили Фирка (www.milli-firka.org) пришло письмо от Тамары Леоновой из Нижнего Новгорода с просьбой помочь найти информацию о ее деде — Решиде Абиевиче Ногаеве, осужденному и расстрелянному по делу Милли Фирка в 1928 году на Лубянке в Москве.

В своем письме Тамара Ногаева пишет:

«Мой родной дедушка, отец моей мамы, Ногаев Решид Абиевич родился в 1896 году. В 1920-е годы был наркомом просвещения, а затем наркомом юстиции Крыма. В 1928 году его приговорили к расстрелу по делу Милли Фирка. Суд был в Москве, на Лубянке. К сожалению, это вся информация, которой я владею. Моя мама про своего отца почти ничего не знает, он был арестован, когда ей было несколько дней отроду. Бабушки, Асановой Уркие Ибрагимовны, уже нет в живых, поэтому помочь мне с информацией никто не может. Хотелось бы узнать о родном дедушке больше. Был ли он реабилитирован или мне нужно будет инициировать реабилитацию? Я буду признательна за любые сведения о дедушке», — пишет Тамара в своем письме.

По просьбе Тамары, Милли Фирка начала поиск сведений о Решиде Абиевиче Ногаеве. Благодаря книге «Последняя рукопись Сабри Айвазова. Дело партии Милли Фирка», которая вышла в свет весной 2009 года, удалось выяснить, что бывший нарком юстиции Крыма Решид Абиевич Ногаев попал вчисло 63 крымскотатарских политических деятелей, обвиненных в принадлежности к «антисоветской буржуазно-националистической организации «Милли фирка».

Постановлением судебного заседания Коллегии ОГПУ от 17 декабря 1928 г. бывший нарком юстиции Крыма, член ВКП(б), Ногаев Решид Аблаевич, на основании ст. 58-11 УК РСФСР был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Из обвинительного заключения следует: «…татарская беднота почти повсеместно поднимала вопрос о привлечении к ответственности деятелей чрезвычайных троек, но благодаря преступному извращению классовой линии районного и центрального судебного аппарата, находящегося в руках «М-Ф» [Милли фирка] и их сторонников (д.б. Наркомюста Ногаева Рашида и других судебных работников) — они не были привлечены к ответственности. Такая безнаказанность кулаков, явных преступников, убийц и т.д. еще больше терроризировала бедноту и еще больше укрепляла положение и авторитет «М-Ф» [Милли фирка]».

Кроме обвинения в контрреволюционной деятельности, Ногаеву Р. А. предъявлялось обвинение в укрывательстве «террориста» Хайсерова. Решение по делу не изменялось. Сведений о приведении приговора в исполнение нет.

В соответствии с заключением от 21.08.1993 г. Военного прокурора Одесского военного округа, за отсутствием совокупности доказательств, подтверждающих обоснованность привлечения его к уголовной ответственности, на основании ст.1 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» от 17. 04. 1991 г. Ногаев Р. А. реабилитирован.

Просьба ко всем, кто владеет информацией о Решиде Абиевиче Ногаеве связаться с нами по телефонам: 8 (050) 393-02-08, 8 (098) 286-02-59 или написать на сайт www.milli-firka.org

Лиля КАМИЛОВА, пресс-служба Милли Фирка

Похожие материалы

Ретроспектива дня