Рамазан рассказал про Шамиля

Post navigation

Рамазан рассказал про Шамиля

4 февраля на Кавказе почитают память имама Шамиля.

 

Вот что по этому поводу написал на своей странице в Facebook глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов:

 

Имам ШамильДорогие дагестанцы!

 

4 февраля считается Днем памяти имама Шамиля. Он, будучи третьим имамом Дагестана и Чечни, оказался мудрым государственным деятелем, мужественным воином и духовным лидером, который смог объединить народы Кавказа в национально-освободительной борьбе.

 

Имам Шамиль изначально был настроен на защиту свободы горцев, но при этом никогда не отказывался от российского подданства. Вместе с тем, он видел Дагестан в составе российского государства лишь при возможности сохранения нашей культуры, традиций и нашей веры!

 

В 1859 году Шамиль вместе с 400 сподвижниками был осажден в Гунибе и сдался в плен на почетных условиях. Имам Шамиль никогда не был фанатиком, каким иногда рисуют его образ в литературе или научных трудах. В противном случае император Александр II не отнесся бы к нему с уважением, не было бы любви и доверия, которые испытывали к нему простые русские люди в то время, когда имам жил в Калуге или посещал центральные города России.

 

В конце жизни имам завещал дагестанцам, кавказцам жить в мире и согласии с русским народом, которым он искренне восхищался. Имам Шамиль покинул этот мир 4 февраля 1871 года и похоронен на кладбище «Аль-Бакия» в Медине. В истории человечества те, кто защищали свою свободу и независимость, всегда считались людьми достойными.

 

Разве у русских было по-другому? И не надо оценивать историю с позиций сегодняшнего дня, это история той эпохи. Но это была общая история великой России и свободолюбивого Дагестана.

 

И сегодня важно понимать, что мы уже давно люди общей судьбы, одной Родины. Имам Шамиль высоко ценил отношение многих русских людей к себе, к Кавказу. Мой отец вместе с русскими братьями защищал Севастополь. И раненого с поля боя его вытащил старший лейтенант Володя. Также в Крыму дагестанец Магомед-Загид Абдулманапов, Герой Советского Союза, отказался от предложения остаться в живых во время расстрела русских ребят, и погиб вместе с ними.

 

На этом уважении, на понимании законов времени строится наша общая судьба в общем Отечестве, наше братство. И патриоты сегодня те, которые укрепляют это братство. Другого не дано.

 

Рамазан Абдулатипов,

глава Республики Дагестан

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня