Рашид Нургалиев учит Луценко трезво смотреть на мир

Post navigation

Рашид Нургалиев учит Луценко трезво смотреть на мир

МВД России и Украины обновили договор о совместной деятельности

В Ливадии завершил работу Совет министров внутренних дел стран-участниц СНГ. В ходе саммита главы МВД России и Украины Рашид Нургалиев и Юрий Луценко подписали обновленный договор о совместной деятельности правоохранительных ведомств двух стран по борьбе с преступностью. Как отметил Луценко, прежний договор был подписан в 1992 году и с тех пор ситуация значительно изменилась.

По словам Рашида Нургалиева, сейчас над обоими государствами нависли новые угрозы, которые можно преодолеть только сообща. «В период финансово-экономического кризиса у нас есть много вопросов, связанных непосредственно с посягательством на экономические интересы Украины и России, есть вопросы, связанные с контрабандной деятельностью, с акцизными товарами, с посягательством на финансовые структуры. Есть такие новые угрозы, которые не имеют границ. Если мы в этих вопросах будем запаздывать, то от этого преступность будет только выигрывать. …Запаздывать мы не имеем права, мы должны работать на опережение», – отметил Нургалиев.

В заседании Совета приняли участие представители 11 государств СНГ. Не приехали в Ялту лишь министры внутренних дел Грузии и Туркменистана.

В ходе саммита министры подписали ряд итоговых документов. В частности, подписаны соглашения о сотрудничестве в борьбе с торговлей людьми; в сфере правового обеспечения и повышения эффективности функционирования специализированного банка данных Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и другими опасными видами преступлений.

Также подписаны соглашения о взаимодействии в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, и о профилактических мерах по противодействию новым формам преступлений, связанных с использованием информационных технологий.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня