Рванет или нет Карачаево-Черкессия?

Post navigation

Рванет или нет Карачаево-Черкессия?

Карачаево-Черкеская Республика находится как бы в тени своих «горячих» кавказских соседей. Активной террористической войны там не ведется. На церемонии инаугурации нового президента КЧР — 35-летнего Рашида Темрезова — полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин сказал: «Не надо успокаиваться на том, что сегодня Карачаево-Черкесия — единственный островок стабильности на Северном Кавказе».

Между тем такое определение КЧР чересчур оптимистично, что подтверждается рядом чрезвычайных происшествий только последнего времени.

Карачаево-Черкеская Республика находится как бы в тени своих «горячих» кавказских соседей. Активной террористической войны там не ведется.

Например, 14 марта, спустя всего пару недель после назначения нового президента КЧР, в центре Черкесска был застрелен снайпером руководитель ЗАО «Кавказцемент» (Карачаево-Черкесский цементный завод) Заур Зеушев. Убийство крупнейшего бизнесмена, возглавлявшего единственное полноценно действующее промышленное предприятие республики — основного бюджетного донора, наглядно показало: стабильности в КЧР нет. Даже в высшем элитном слое.

Конфронтационные процессы в республике продолжаются много лет — как по линии передела собственности, так и в плане идущего с советских времен черкесско-карачаевского противостояния.

Этот межнациональный конфликт, то тлея, то разгораясь, в значительной мере формирует политическую и общественную жизнь республики. Он проявляется и в бурных парламентских дебатах, и в молодежных массовых драках, порой с сотнями участников.

В 1999 года противостояние сторонников кандидата в президенты КЧР черкеса Станислава Дерева и карачаевца Владимира Семенова привело к межнациональным столкновениям, которые едва не переросли в гражданскую войну. Численность раненных в столкновениях весны и осени 1999 года составляла десятки человек. Ситуацию тогда удалось нормализовать только после упорных переговоров с участием московского центра.

Результатом стал принцип этнического разделения должностей. Черкесам и русским были даны гарантии присутствия в высших эшелонах власти: за черкесами был негласно закреплен пост председателя правительства КЧР. Русским (русское население составляет сейчас 33% населения республики) досталась декоративная должность вице-президента КЧР.

Однако принцип этнического разделения власти в последнее время, при президенте Эбзееве, был нарушен, и черкесы лишились значимых постов в руководстве КЧР.

В настоящее время «давление в котле» черкесско-карачаевских отношений вновь растет и грозит новым взрывом. На проходившем 5 июня 2010 года в Черекесске чрезвычайном съезде черкесского народа прямо говорилось о вытеснении черкесов и русских из всех значимых сфер экономико-политической жизни КЧР. На этом мероприятии солидарно с делегатами-черкесами выступил и Николай Хохлачев — руководитель представляющего интересы русского населения «регионального общественного движения «Русь».

Более масштабными, чем «великое противостояние 1999», но уже не имевшими межнациональной окраски, были в КЧР события октября 2004 года. Тогда, 11 октября, зять президента республики Мустафы Батдыева Али Коитов организовал и сам принял участие в убийстве семи карачаевских бизнесменов — акционеров того же многострадального «Кавказцемента», приехавших к нему в особняк для переговоров. Через несколько дней родственники убитых взяли штурмом здание правительства КЧР. Президент Батдыев при этом еле успел убежать от разъяренной толпы.

Со времен «бурного 2004-го» в республике мало что изменилось, межклановая борьба на «высшем уровне» не прекратилась. Этому примеры — отставка президента Эбзеева и убийство бизнесмена Зеушева.

Как сообщалось ранее, экс-президент Эбзеев так прокомментировал свою отставку: «Эти гады (очевидно, противоборствующие этнокланы — прим. ред.) меня победили».

При этом борьба в верхнем эшелоне власти идет параллельно с общими для всего Северного Кавказа деструктивными процессами, в частности, ростом религиозного экстремизма, коррумпированностью правоохранительной системы и дерусификацией региона.

Проблемы в КЧР имеют многоуровневый и многослойный характер. Деградационные процессы в экономике, политической и правоохранительной системе республики являются основой и социальной нестабильности. Исчезновение промышленности, архаизация сельского хозяйства, клановость и коррупция приводят к культурному и духовному одичанию многих горцев, что проявляется, в частности, в ранее несвойственном им массовом алкоголизме и росте бытовой преступности, а также в религиозном экстремизме.

1 ноября 2010 в КЧР произошло одновременное сожжение трех христианских храмов: православных церквей в городе Карачаевске и соседнем с ним поселке Ордженикидзевском, и баптистского молельного дома в том же Карачаевске.

Рост числа сторонников радикального ислама прямо связан с межклановой борьбой. Молодые представители оттесненных от властных и экономических ресурсов карачаевских родовых кланов становятся религиозными экстремистами как бы «в знак протеста» против своего униженного положения.

В КЧР есть целые «ваххабистские» горные аулы, в которых живут представители «обделенных» кланов. Само собой, в рамках нынешней экономико-политической системы КЧР «обделены» черкесы, абазины и русские.

То, что власть на Кавказе носит коррупционный, а зачастую и прямо криминальный характер, — далеко не новость. Весь Северный Кавказ представляет собой «глобальную Кущевскую», где властвуют свои, разного уровня «цапки». Упоминание прославившейся массовой резней кубанской станицы тут не случайно. В опубликованном в Интернете заявлении живущего в КЧР лейтенанта милиции Алексея Козыря, восставшего против коррупции в милицейской среде, прямо указывалось о связях карачаевских бизнес-структур со знаменитой кущевской «организованной преступной группировкой».

Сверхактуальный для всего Северного Кавказа, что уже признавалось даже Дмитрием Медведевым, «русский вопрос» в КЧР проявляется в полной мере. В КЧР не только горят христианские храмы, русские полностью беззащитны как в общеправовом, так и в жизненно-бытовом плане. Так, огромный резонанс в республике, и не только в ней, вызвало «дело Евгения Стригина».

2 января 1011 года житель райцентра Урупского района станицы Преградной Евгений Стригин выстрелом из ружья убил одного из карачаевцев, группой напавших на его дом, где в тот момент находилась жена и дети стрелявшего. После этого события в Преградной прошел карачаевский митинг с требованиями самосуда и выселения русских из Урупского района.

К возбужденному после убийства уголовному делу местные правоохранители попытались «пристегнуть» и вышеупомянутого восставшего против милицейской коррупции лейтенанта Козыря. Как свидетельствуют доступные автору статьи материалы, следствие по «делу Стригина» ведется явно предвзято, в том числе с использованием противозаконных методов: избиений и пыток.

Резонансное дело привело к ранее невиданному в КЧР явлению: протестной активизации затравленного и отчаявшегося русского населения. В «русских» районах КЧР большую часть населения составляют этнические кубанские казаки, не раз за последние годы высказывавшие желание выйти из КЧР и присоединить свои (Зеленчукский и Урупский) районы к Краснодарскому краю.

А внутри полностью лояльных властям «официальных» казачьих организаций уже, причем по всей России, вызревают протестные структуры «молодых сердитых казаков».

После карачаевского митинга в Преградной казаки всего Краснодарского края планировали массовый приезд и проведение контрмитинга, последствия которого были бы малопредсказуемы. Карачаево-Черкесия могла бы получить как минимум свой «Зеленокумск», как максимум — «Манежную площадь» (а, возможно, и «приморских партизан»). Только благодаря «успокоительной работе» ряда русских деятелей казачий контрмитинг не состоялся.

Но русский социальный взрыв, в том числе и в связи со знаковым «делом Стригина», в КЧР вполне возможен. Центральному московскому аппарату МВД было бы не лишним проверить вопиющие факты местных беззаконий и обеспечить по-настоящему беспристрастное и объективное рассмотрение «дела Стригина». Русское население КЧР, как и черкесское, абазинское, уже не верит местной власти, но пока еще с надеждой смотрит на центральную, московскую власть.

Юрий СОШИН

Источник: http://www.rosbalt.ru/kavkaz/2011/03/28/833270.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня