Реанимация ненависти в армянской диаспоре

Post navigation

Реанимация ненависти в армянской диаспоре

По сообщению ряда СМИ, прежде всего, газеты «Голос Армении», в Москве, в «Президент-отеле» состоялся съезд представителей так называемых «западных армян» (здесь и далее кавычки газеты «Эхо»). Как услужливо поясняет «Голос Армении», речь идет о «потомках армян — бывших граждан Османской империи».

 

На съезде присутствовали 120 делегатов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Владикавказа, Сочи, Адлера, Краснодара, Омска, Петрозаводска, Владивостока, а также из Крыма и Абхазии. Съезд избрал 40 делегатов на Третий съезд представителей западных армян, который состоится в декабре 2011 года в Париже.

Реанимировать стратегию "этнических провокаций" времен первой мировой войны намерены, похоже, не только в Ереване.Как напоминает в этой связи «Голос Армении», первый и второй съезды «западных армян» состоялись, соответственно, в 1917 и 1919 годах в Ереване. И организовал их не кто иной, как Андраник, автор этнических чисток мусульманского населения турецкой Восточной Анатолии и Зангезура. Как уверяет «ГА», именно «в результате совместной деятельности руководства Республики Армения (1918-1920 гг.) и Армянской национальной делегации армяне добились включения статей в Севрский договор от 10 августа 1920 года, согласно которым Турция, как и союзные государства, признала независимость Армении в границах областей Эрзурума, Трапезунда, Вана и Битлиса.

 

С объединением Республики Армения с этими областями после падения Киликийского армянского государства представлялась возможность возрождения армянской государственности со столицей в Карине (Эрзеруме). Однако в результате кемалистско-большевистской агрессии, оккупации Армении, ее расчленения и лишения ее суверенитета, в условиях холодной войны, противостояния двух мировых лагерей армяне потеряли возможность продолжить борьбу за решение Армянского вопроса, защитить свои национальные интересы».

 

Но теперь, как уверены организаторы съезда, «в условиях возрождения свободной России, формирования нового, более справедливого и гуманного мирового порядка, восстановления независимости Республики Армения, «освобождения» Карабаха история предоставляет армянам новую возможность для возобновления усилий по справедливому решению «армянского вопроса», прерванного в 1921 году».

 

Так или иначе, на съезде «западных армян»… армянские националисты собираются избрать «национальный совет западных армян», который «будет иметь возможность непосредственно отстаивать законные права потомков западных армян в международных организациях, вести переговоры с турецкими властями и другими заинтересованными сторонами с целью достижения признания Турцией факта «геноцида армян», его осуждения, возмещения нанесенного морального, материального, территориального ущерба».

Строго говоря, территориальные претензии к Турции в армянской политической «тусовке» никогда не снимались с повестки дня. А об отношении к этому властей бывшего СССР говорит красноречивый факт: Москва никогда не возражала, что на гербе Армянской ССР изображен расположенный в Турции Агры-даг (в армянской интерпретации — гора Арарат).

Однако если теперь армянская диаспора организует «съезд «западных армян» по примеру Андраника, это означает, что претензии к Турции поднимаются на куда более высокий уровень агрессивности и, если можно так выразиться, политической конкретики. Причем все происходит как раз в те дни, когда в Турции приступил к формированию нового правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, лидера АКП, чья партия вновь одержала победу на парламентских выборах. Представители именно этой партии, точнее, сформированного ею однопартийного правительства, провозгласили политику «ноль проблем с соседями» и начали в ее рамках тот самый диалог с Арменией, который, несмотря на торжественную церемонию подписания Цюрихских протоколов, реального эффекта не возымел.

После нынешней победы партии Эрдогана на выборах в Турции, напомним, многие аналитики и эксперты едва ли не в один голос предрекали новый всплеск активности в армяно-турецком диалоге. Однако в реальности в армянской среде, как это нетрудно заметить, существенно повышают градус агрессивности. Причем усердствует здесь не только «диаспора». Тот же «Голос Армении», к примеру, обвинил Анкару в провале переговоров в Казани. Там не удалось продвинуть диалог по вине неконструктивной позиции Еревана, но об этом в столице Армении говорить вслух не принято. Зато «Голос Армении» с удовольствием интригует: «Полагаем, совсем не случайно, что перед Казанью самые скептические прогнозы шли из Анкары. И не столько потому, что там были осведомлены о намерениях Баку, сколько потому, что самой Анкаре прорыв в урегулировании никак не на руку, о чем были прекрасно информированы азербайджанские братья.

 

Можно назвать, по крайней мере, две причины, по которым урегулирование конфликта невыгодно Анкаре. Во-первых, очевидно, что Турция стремится на роль регионального гегемона и чем больше в регионе неурегулированных конфликтов, тем легче позиционировать себя в этой роли. Урегулирование же нагорно-карабахского конфликта существенно ослабит «гегемонные» потуги Турции, приведет к потере веса Анкары на региональной и мировой геополитической карте. Кроме того, согласование в Казани Основных принципов урегулирования нагорно-карабахской проблемы поставило бы Анкару перед сложной проблемой выполнения (точнее, невыполнения) ранее заявленных обязательств.

 

Напомним, что официальные и неофициальные представители Анкары не раз намекали и откровенно заявляли, что, если Баку и Ереван пожмут друг другу руки, граница будет открыта (чуть ли не на следующий день), а протоколы ратифицированы. Дескать, если сегодня Анкара заморозила процесс нормализации армяно-турецких отношений, то только потому, что хочет мира во всем регионе, а мир этот зависит от решения нагорно-карабахской проблемы, а потому Анкара не открывает границы, чтобы сделать Ереван более уступчивым…» По мнению «Голоса Армении», «в случае прорыва в Казани Анкаре пришлось бы искать новые поводы для нового фарисейства перед Европой, фарисейства, с помощью которого можно и далее держать Армению в незаконной блокаде и саботировать процесс нормализации двусторонних отношений. Ведь, несмотря на заверения о внешнеполитическом курсе, который предполагает «ноль проблем» с соседями, в Анкаре рассматривают Армению как врага».

Судя по всему, в Армении уяснили для себя, что для полноценной нормализации отношений с Турцией урегулирования конфликта с Азербайджаном может оказаться недостаточно — понадобится еще и «утрясать проблемы» в собственно армяно-турецких отношениях. То есть признавать нынешнюю границу с Турцией и создавать совместную комиссию историков для исследования событий 1915 года, члены которой вряд ли «купятся» на фальшивки типа писем Андоняна, где даже приветствие «Бисмиллах» написано с кучей ошибок. А попытаться переложить ответственность на своих визави — это для армянской дипломатии ход традиционный.

Но куда больший интерес представляет здесь позиция официальной Москвы. Формально, с точки зрения закона и дипломатии, «съезд западных армян» — это не более чем «неформальная тусовка», которая не представляет никого, кроме самих себя. Более того, совсем недавно в российском Сочи, точнее, в Лазаревском районе, по настоянию местной администрации был демонтирован памятник Андранику, установленный без официальных разрешений на средства и по инициативе местной армянской общины.

Но в реальности в России политическая структура общества куда жестче, чем, к примеру, в той же Франции. Во всяком случае, представить себе проведение в том же «Президент-отеле» съезда, предположим, «Другой России» вряд ли возможно.

Изрядную информацию к размышлению дает и география. Напомним: власти Армении не торопятся признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, не без оснований полагая, что в этом случае Армения получит закрытие границы еще и с третьим своим соседом — Грузией, и этого уж точно не выдержит. Но на съезде «западных армян России» делегаты от Абхазии присутствовали. Напомним: в Абхазии немало армянских поселков, а во время войны сформированный местными армянами батальон имени Баграмяна «отличился» своим участием, точнее, соучастием в этнических чистках грузинского населения.

 

Серьезная армянская диаспора наличествует и в Крыму. Достаточно вспомнить, что в начале девяностых пост вице-спикера крымского парламента занимал небезызвестный Анушаван Данелян, который затем «всплыл» на должности «премьер-министра» Нагорного Карабаха.

 

Но самое главное, в Москве на таком «полуофициальном» уровне периодически «реанимируют» территориальные притязания на полуостров, где расположена главная база Черноморского флота и откуда в 1944 году депортировали крымских татар. Чтобы не возникло осложнений в случае войны с Турцией, к которой начали готовиться всерьез, еще не завершив разгром Германии.

 

Проще говоря, реанимировать стратегию «этнических провокаций» времен первой мировой войны намерены, похоже, не только в Ереване.

 

Источник: http://news.day.az/politics/276230.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня