С исламофобией надо бороться

Post navigation

С исламофобией надо бороться

Рост исламофобии в Европе является большой опасностью для мировой цивилизации, с которой надо бороться. Об этом, выступая 30 июня в Астане на закрытии 38-й сессии Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС), заявил генеральный секретарь организации Экмеледдин Ихсаноглу.

Рост исламофобии в Европе является большой опасностью для мировой цивилизации, с которой надо бороться. Об этом, выступая 30 июня в Астане на закрытии 38-й сессии Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС), заявил генеральный секретарь организации Экмеледдин Ихсаноглу«Я должен сказать, что мы обеспокоены двумя аспектами развития исламофобии… Особенно когда происходит институциализация исламофобии, когда этот вопрос выводится на организационный уровень, разрешается на конституционном уровне. Это означает, что исламофобия и вопросы, связанные с ней, становятся частью конституции, становятся предметом политики различных организаций», — отметил Ихсаноглу.

«После того, как было принято решение референдума в Швейцарии по запрету на строительство мечетей и минаретов, посредством референдума, конституционным образом это решение было принято. Это был огромный прецедент. Они вынесли на голосование одно из человеческих прав свободы вероисповедания и внесли поправку в конституцию для того, чтобы предотвратить строительство минаретов. Это было очень темной и печальной ошибкой, несмотря на все наши советы и консультации с местными властями», — передают казахстанские СМИ слова Исханоглу.

«Второй момент — касающийся исламофобии, он становится вопросом политической повестки дня… к примеру то, что произошло в Голландии во время выборов, подъем ксенофобских настроений, антиисламских, антимусульманских настроений… Происходят такие события в различных частях Европы, они также являются предупредительными знаками об увеличивающемся уровне исламофобии, и нам необходимо бороться с этим…», — заявил генсек ОИС.

http://umma.org.ua/ru/news/world/2011/06/30/980

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня