Регионалы делают джемилевцам предложение

Post navigation

Регионалы делают джемилевцам предложение

Председатель фонда «Ватандаш-Соотечественник», член исполкома Крымскотатарского народного фронта Рустем Халилов считает, что «депутатское большинство Верховной Рады Украины нынешнего созыва, голосуя за принятие в первом чтении Закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», который был зарегистрирован в украинском парламенте народным депутатом Украины М. Джемилевым, «скорее всего, руководствовалось политическими соображениями».

 

Рустем ХАЛИЛОВ, председатель правления благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник»Как отметил Рустем Халилов, о «политическом характере принятия данного закона за основу» за несколько месяцев до октябрьских выборов украинского парламента «наглядно свидетельствует тот факт, что этот джемилевский законопроект», отправленный на доработку 17 мая и, уже в доработанном виде, не набравший необходимого количества депутатских голосов для его рассмотрения в течение нынешней пленарной недели, «неожиданно попал в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады Украины 20 июня.

 

«Поскольку данный законопроект носит чисто декларативный характер и фактически является частью предвыборной кампании меджлисовских лидеров, мне кажется, что правящая партия таким образом пытается,

 

— во-первых, стереть в сознании крымских татар созданный лидерами меджлиса образ Партии регионов как той политической силы, которая не решает и не собирается решать проблемы крымскотатарского народа, и

— во-вторых, уменьшить накал критики в адрес нынешней украинской власти со стороны политиков и общественных деятелей Европы и Соединенных Штатов Америки.

 

Я бы даже рискнул назвать это своеобразным предвыборным предложением о поддержке Партии регионов на предстоящих выборах, которое сделано лидерам меджлиса за месяц до проведения 21-22 июля в Симферополе очередной сессии Курултая крымскотатарского народа, где будут решаться вопросы о том, кого подержат меджлис и его сторонники на парламентских выборах в октябре, и о том, от какой именно политической силы меджлисовские лидеры пойдут кандидатами в народные депутаты Украины», — сказал Рустем Халилов.

 

Напомним, что 20 июня 2012 года Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

 

Данный законопроект, разработанный народным депутатом Украины от блока «Наша Украина — Народная самооборона М. Демилевым, поддержали 356 депутатов, в том числе 183 регионала, 97 бютовцев, 42 представителя фракции НУ-НС, 12 внефракционных депутатов, 20 нардепов «Народной партии» и 2 — фракции «Реформы ради будущего». Не голосовали 64 парламентария, в том числе и весь состав фракции Компартии Украины.

 

Источник: http://novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня