Регистрацию отменили

Post navigation

Регистрацию отменили

Президент Украины Виктор Янукович 30 июля подписал закон №5088-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине», которым отменяется регистрация места жительства физических лиц. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

 

Регистрацию отменилиВ частности, закон предлагает возложить определение порядка ведения такого регистрационного учета на МВД — в тоже время не определены цели создания очередной базы данных о всем населении Украины, цели использования таких данных, а также не предусмотрено защитных механизмов, которые предупреждали бы несанкционированный доступ к такой базе, злоупотребление информацией.

 

По мнению Президента, такие изменения: во-первых, вводили сбор и хранение информации о лице, а возможно, и использование такой информации без согласия этого лица на основании подзаконного акта, а не закона, как того требует Конституция; во-вторых, создавали риск вмешательства в личную жизнь граждан, что запрещено Конституцией и не соответствует общепризнанным международным стандартам в области прав человека, закрепленным Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

 

Источник: http://kri.su

Похожие материалы

Ретроспектива дня