Ремзи Ильясов: Меджлис в оппозицию не уходит

Post navigation

Ремзи Ильясов: Меджлис в оппозицию не уходит

На днях в Крымскотатарском театре Симферополя состоялась встреча руководства Меджлиса с представителями общественных крымскотатарских организаций. Итоги встречи прокомментировал заместитель председателя Меджлиса, член Президиума Верховной Рады АРК Ремзи Ильясов.

Заместитель председателя Меджлиса, член Президиума Верховной Рады АРК Ремзи Ильясов— У членов Меджлиса всегда присутствует желание встретиться со своими соотечественниками, что мы и делаем, периодически выезжая в регионы для встреч как с местными органами самоуправления, так и с крымскотатарской общественностью. В ходе таких мероприятий интересуемся их проблемами, обсуждаем, как лучше их решить. Чаще всего это происходит ближе ко Дню Скорби — 18 мая. В такие дни мы проводим встречи с общественными организациями, СМИ и вообще со всеми желающими, рассказываем о положении крымскотатарского народа, отвечаем на вопросы о том, что решается, на какой стадии выполнения находятся те или иные проблемы, отвечаем на вопросы присутствующих. Собеседники, в свою очередь, делятся своими проблемами.

В этом году мы приняли решение — 14 апреля в 11 часов провести одну из таких встреч в помещении Крымскотатарского академического театра. Нам стало известно, что в этот день свой митинг на Советской площади в Симферополе у памятнику Петру Григоренко проводят крымские татары, которые считают себя оппозицией к Меджлису. Когда мы обсуждали проведение мероприятия, приуроченного к 18 мая, решили предложить им также прийти на планируемую встречу, обговорить с ними совместный сценарий, то есть провести мероприятие с общественными организациями в таком совместном формате.

В этой связи мне было поручено с ними встретиться, и согласовать с Мустафа-ага Джемилевым тех, кто будет участвовать со мной во встрече. Я предложил для участия членов Меджлиса — лидера партии «Адалет», начальника службы Протокола Меджлиса Февзи Кубединова и главного редактора газеты «Кырым» Бекира Мамутова. С их стороны также было три человека, среди которых — организаторы митинга Абдурешид Джеппаров, Садык Берберов.

 

Мы достаточно подробно обсудили многие вопросы, и предложили им: «Вы можете воспользоваться встречей с общественными организациями для того, чтобы осуществить одну из ваших основных целей — довести свою позицию до соотечественников, СМИ. Вы предъявляете прямые обвинения к деятельности Меджлиса, и на встрече соотечественники смогут задать вам интересующие их вопросы, получат ответы и дадут оценку вашим действиям. После этого СМИ опубликуют результаты встречи, изложат вашу позицию, а народ сам определится, кто и что делает для него». Однако они отказались от участия в этой встрече. В завершение разговора мы им предложили все же еще раз подойти после митинга к театру на встречу.

В ходе самой встречи членов Меджлиса с представителями общественных организаций прозвучало много выступлений, некоторые, надо отметить, были довольно эмоциональные. Участники разговора поднимали самые острые проблемы, в том числе земельные, на которые трудно было ответить, а также вопросы, касающиеся развития родного языка, принятия важных законов, программ, проблем по обустройству мест компактного проживания и т.д. Тем не менее, участники вели конструктивный диалог.

На встрече нам стало известно, что группа из 11 человек подошла к театру, установила пикет, и мы велели охране пропустить их в зал. Следует отметить, что у нас не было никаких преднамеренных шагов уйти от прямого разговора с ними в присутствии соотечественников и СМИ, а напротив, были предложения по выработке совместного сценария. Однако они не вошли в здание и отказались от приглашения одного из заместителей главы Меджлиса — Ахтема Чийгоза.

 

При этом в мегафон выкрикивали самые нелицеприятные высказывания в адрес Меджлиса и прежде чем покинуть место пикета, бросили на лестничную площадку свою резолюцию. Мы зачитали ее перед собравшимися, которые также убедились в том, что изложенное в тексте не соответствует действительности. А чтобы требовать то, что они высказывали, — отставку председателя Меджлиса и его первого заместителя, созыв внеочередного съезда, организацию временного руководящего органа, надо понимать, что решение о созыве Курултая — очередного и внеочередного — для рассмотрения серьезных вопросов касательно жизни и положения крымскотатарского народа и др. будет принимать представительный орган крымских татар. А представители этой группы выступали против решений Курултая- Меджлиса на прошедших выборах и не поддержали список Курултая и отдельных мажоритарщиков, выдвинутых Национальным съездом крымских татар.

 

Мы тоже могли бы многое подвергнуть критике, по той же Соцпартии, что не так ею делается и т.д. Тем не менее, они все же имеют право высказывать свою позицию, другое дело, как она будет воспринята соотечественниками, делегатами Курултая. И требовать сейчас отставки руководства абсурдно. А такая злоба по отношению к Меджлису, обвинения в предательстве интересов народа — это серьезные обвинения. При этом по окончании встречи взвешенно, корректно в данном контексте была дана информация самим Меджлисом.

Отмечу, что результатами этой встречи активно интересовались некрымскотатарские структуры, политики. Кто что ожидал от нее, не берусь говорить, но с теми, с кем я беседовал, следует такой вывод: она была воспринята с пониманием и, в частности, представители Партии регионов поняли основное — мы не уходим в оппозицию, а продолжаем искать конструктивные пути, которые бы способствовали решению проблем наших соотечественников.

Источник: http://www.kr-alemi.com/index.php?name=News&op=article&sid=3964

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня