Республику Алтай спасут туристы?

Post navigation

Республику Алтай спасут туристы?

Президент России Дмитрий Медведев считает, что развитие туризма должно стать одной из точек роста экономики Алтая. «Туристическая зона — это основное место, где должны создаваться рабочие места, республика очень красивая, все любят там отдыхать», — сказал глава государства на встрече с руководителем правительства Алтая Александром Бердниковым, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Александр Бердников сообщил, что «сейчас в регионе создается туристско-рекреационная зона, но уже в прошлом году Алтай посетило более миллиона человек». «Это приличная цифра — по пять туристов на одного жителя», — уточнил Медведев.

Президент РФ поинтересовался социально-экономической обстановкой в регионе, ситуацией с безработицей и задолженностью по зарплате. Глава правительства Алтая сказал, что поскольку в регионе более 70% населения проживают на селе, то активно развивается и сельское хозяйство, в этой отрасли Алтай занимает первое место в Сибирском федеральном округе.

Безработица на данный момент составляет менее 1%, в бюджетной сфере задолженности нет, небюджетные организации на данный момент должны своим сотрудникам порядка 6 млн. руб. «В течение 3-4 месяцев обязательно погасим», — заверил Бердников.

Медведев подчеркнул, что безработица все равно остается проблемой №1, и необходимо создавать новые рабочие места.

Глава государства поздравил Бердникова с началом работы на посту главы правительства Алтая на втором сроке. «Желаю вам успехов в работе, главная задача — это модернизация экономики, развитие социальной сферы, улучшение жизни людей», — отметил президент.

Напомним, 20 января Александр Бердников вступил в должность главы — председателя правительства Республики Алтай на второй четырехлетний срок.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня