Рефату Чубарову запретили въезд в Крым

Post navigation

Рефату Чубарову запретили въезд в Крым

Глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров при попытке въехать в Крым через границу с Украиной получил постановление о запрете на въезд на территорию России сроком на пять лет, сообщил заместитель председателя меджлиса Ахтем Чийгоз.

 

Глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров при попытке въехать в Крым через границу с Украиной получил постановление о запрете на въезд на территорию России сроком на пять летУведомление о запрете на въезд в Крым было вручено Чубарову на пункте пропуска «Чонгар» в субботу во второй половине дня.

 

«Прокурор республики Крым Наталья Поклонская сначала зачитала Рефату Чубарову предупреждение, а потом вручила постановление о запрете на въезд в Россию на пять лет», — приводит Интерфакс слова Чийгоза, который был свидетелем этого события.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил надежду на «спасительную поддержку» Азербайджана и Турции. «Уверяю вас, если Россия увидит четкую и принципиальную позицию Азербайджана и Турции в вопросе крымских татар, она отступит», — заявил Чубаров.

Как считает Чубаров, «за все время после аннексии крымскотатарский народ не смог добиться решения ни одной из своих проблем». Он подчеркнул, что в Украине татары жили свободно, а теперь, как в Советском союзе, им «перекрыли кислород».

Непонятно, в чем это «перекрытие» заключается — российские власти предложили крымским татарам максимально возможное количество льгот, на том основании, что они являются нацменьшинством Крыма, а кроме того, были когда-то насильно переселены советской властью.

В пятницу российский президент Владимир Путин сказал о возможности расширения программы реабилитации крымских татар.

«У нас есть только один вопрос, связанный с возвращением. Это объемы финансирований, ограниченные бюджетными возможностями. Мы программу подготовили, правительство ее еще не утвердило, но она точно совершенно будет принята.

 

В принципе мы и на встречах с крымскими татарами говорим, что возможно расширение, но хотя бы первые шаги нужно сделать так, я скажу откровенно, чтобы это было заметно, чтобы люди видели, что идёт улучшение, что Россия реально включилась в решение этих вопросов по реабилитации.

 

И это реабилитация не только политическая, моральная, нравственная, но и социально-экономическая. Это конкретная счётная позиция, будем вместе с вами над этим думать тоже.» — прокомментировал президент инициативу по расширению помощи репрессированным народам.

Так что кому там «перекрыли кислород» надо спросить у Джемилева и Чубарова — кроме них, больше никто не жалуется.

http://www.pravda.ru

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Меджлис готовил кровавый сценарий в Крыму

 

Кто рулит «рулевым» Меджлиса?

 

Товарищ Чубаров, которому «везло»…


 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня