Рефат Кенжалиев: В Рескомнаце грядут перемены

Post navigation

Рефат Кенжалиев: В Рескомнаце грядут перемены

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан два месяца назад возглавил Рефат Кенжалиев: бывший офицер милиции и советник крымского премьера. Одни связывают с его приходом начало нового этапа в работе Рескомнаца, другие — весьма скептически восприняли подобное назначение.

 

Рефат Кенжалиев: В Рескомнаце грядут переменыВ эксклюзивном интервью Крымскому информационному агентству Рефат Кенжалиев рассказал, с чем ему пришлось столкнуться на новой должности, о кадровых изменениях, проблемах с самозахватами и жизненных принципах, от которых он не отступает ни при каких условиях.

 

 

В АППАРАТЕ РЕСКОМНАЦА ВСЕ СТАБИЛЬНО

 

— Рефат Перитович, с чем пришлось столкнуться в новой должности?

 

— В аппарате Рескомнаца все стабильно.

 

Правда, есть одна наболевшая проблема — отсутствие системного подхода при финансировании программы по обустройству депортированных народов.

 

Как правило, основные средства госкапвложений поступают в конце года, из-за чего простаивает работа Управления капитального строительства. Возникают трудности по своевременной оплате зарплаты его сотрудникам. Ведь УКС финансируется за счет выполненных работ. Сдвигаются нормативные сроки сдачи объектов.

 

К примеру, в прошлом году 55% плановых средств поступило 26 декабря. 

 

— Какие проведены кадровые замены в руководящем звене Рескомнаца?

 

— Все заместители, которые работали с предыдущим главой Рескомнаца, остались на своих местах. Я никого не увольнял. Правда, кое-какие изменения все-таки будут, но об этом говорить пока рано. Шашкой махать и рубить с плеча пока не собираюсь.

 

Первые два месяца я входил в курс дела. Как итог — Рескомнацу необходима реорганизация.

 

Уже разработана новая структура ведомства без изменения штатной численности. Никаких массовых увольнений не будет, просто одни управления будут сокращены, другие наоборот — расширены.

 

Все эти перемены позволят создать боеспособную эффективную структуру.

 

— Почему заменили начальника УКСа?

 

— Предыдущий руководитель был уволен по собственному желанию.

 

На сегодня в УКСе уже назначен новый начальник — Гульнара Юнусова и новый главный инженер. Оба опытные специалисты и сумеют организовать работу предприятия на должном уровне. Тем более, что Гульнара Юнусова ранее уже возглавляла это управление.

 

Также произошла смена руководства в еще одном подведомственном нам предприятии — газете «Янъы Дюнья». Главный редактор сам изъявил желание покинуть занимаемую должность.


ПОПЫТКИ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ В КРЫМУ ТЩЕТНЫ

 

— Как оцениваете межнациональную обстановку в Крыму?

 

— Политическая стабильность в Крыму является ярким примером межнационального согласия и спокойствия.

 

Правда, есть отдельные группы лиц, которые заинтересованы в нагнетании и дестабилизации обстановки в автономии, зачастую придавая бытовым конфликтам межнациональный окрас. Они пытаются столкнуть представителей различных народностей, спекулируя на национальных и религиозных чувствах. Но я уверен, что все их попытки тщетны.

 

— Кто стоял за погромами мусульманских кладбищ?

 

— По уголовным делам, которые были расследованы по фактам вандализма на кладбищах, можно сделать вывод, что в основном к ним причастны лица без определенного места жительства. Обычно никакой религиозной или национальной подоплеки в их действиях нет, лишь стремление заработать на сдаче кладбищенских оградок в металлолом.

 

— Вам удалось найти компромисс с меджлисом?

 

— В процессе работы мной проводятся встречи с представителями местных и региональных меджлисов. В основном решаем вопросы обустройства депортированных граждан. Поймите, нет времени выяснять отношения, когда на повестке дня стоит решение назревших социальных проблем депортированных граждан.

 

— По Вашим прогнозам, когда будет принят закон о депортированных гражданах?

 

— Надеюсь, что этот вопрос будет решен после парламентских выборов уже новым составом Верховной Рады Украины.

 

 

В КРЫМУ НА ПОЛЯНАХ ПРОТЕСТА СТОИТ БОЛЕЕ 17 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

 

— Почему застопорилась работа комиссии по освобождению самовольно занятых земель? Сколько осталось полян протестов?

 

— Системная работа комиссии продолжается. После освобождения от самозахватов территории Симферополя и Симферопольского района мы будет инициировать создание подобной комиссии по остальным регионам Крыма.

 

На сегодня у нас осталось 63 поляны протеста, в том числе 12 в Симферополе. На них числится 17 429 человек: крымских татар — 14 382, славян — 3 047.

 

— В каких регионах репатрианты больше всего нуждаются в жилье?

 

— Всего в жилье нуждается 7 240 семей. В Симферополе — 1620, Бахчисарайском районе — 772, Ялте — 489, Алуште — 479, Симферопольском районе — 452, Белогорском — 309.

 

— Какова степень выполнения программы обустройства репатриантов до 2015 года?

 

— При выполнении программы никаких трудностей возникнуть не должно. Пока объемы выделяемых средств из Государственного бюджета Украины на 2012 год соответствуют программному показателю (25 млн. грн).

 

В проекте Госбюджета на следующий год это сумма увеличена до 50 млн. грн.

 

— Сколько в Крым ежегодно возвращается с мест депортации?

 

— За последние три года тенденция идет на спад. Так, в 2009 году в Крым приехало 2 405 человек, в 2010-ом — 970 и в 2011-ом — 832.

 

 

В КРЫМУ ОТКРОЮТ «ДОМ ДРУЖБЫ»

 

— Какие планы наметили в этом году?

 

— При наличии финансирования планируем закончить строительство и сдать в эксплуатацию 90-квартирный жилой дом в микрорайоне Фонтаны. Продолжим строительство фельдшерско-акушерского пункта в Ак-мечети. Намечен поэтапный ввод в эксплуатацию 180-квартирного жилого дома.

 

Уже подготовлена соответствующая документация по созданию и открытию «Дома дружбы», который станет площадкой для диалога всех национально-культурных обществ.

 

В следующем году на очереди сдача еще одного 90-квартирного дома.

 

— Почему по линии УКСа числится несколько сотен объектов незавершенного строительства?

 

— Во-первых, это связано с резким сокращением и недофинансированием программы обустройства депортированных граждан. Так, с 2009 по 2010 год из госбюджета недофинансировано более 120 млн. грн.

 

В 2011 тенденция продолжилась, — выделено всего лишь 20 млн. грн. Поэтому завершить в ближайшее время строительство многих объектов стало невозможно.

 

Во-вторых, Рескомнацем велось нерациональное распределение и использование бюджетных средств. Общая стоимость незавершенного строительства составляет около 149 млн. грн.

 

Несмотря на вышеизложенное, УКС делает все возможное для увеличения объемов максимального ввода объектов в эксплуатацию.

 

— Какими принципами руководствуетесь в своей жизни?

 

— Вся наша жизнь — это достижение целей. Думаем мы о них или нет, мы все время к чему-то стремимся, чего-то добиваемся.

 

Поставить перед собой цель, которая мотивирует нас, заставляет двигаться вперед, стремиться к ней и в конечном итоге достигать ее — вот главный принцип в моей жизни.

 

Немаловажными считаю такие качества, как требовательность, справедливость, целеустремленность.

 

Принцип моей работы один: я требую, в первую очередь, дисциплины и соблюдения требований действующего законодательства. Это те общие требования, которые я всегда предъявляю к сотрудникам.

 

Беседовал Виктор ЛЯЩЕНКО

 

Источник: http://www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня