РИСИ решил поссорить белорусов с Россией?

Post navigation

РИСИ решил поссорить белорусов с Россией?

Леонид Решетников, дорабатывающий последние дни в качестве директора Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ), многое сделал для превращения исламофобии в государственную политику РФ.

Леонид Решетников, дорабатывающий последние дни в качестве директора Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ), многое сделал для превращения исламофобии в государственню политику РФ

Напоследок он решил сделать врагами России и белорусов, отказав им в их культуре и государственности.

 

Напоследок, потому что решение об отставке Решетникова с поста руководителя РИСИ и его замене на этой должности Михаилом Фрадковым, уже принято.

На этот раз Решетников спровоцировал скандал в российско-белорусских отношениях своим выступлением, в котором, в частности, сказал про Беларусь, ее государственность и язык следующее:

«Ну что же это за государство? Что же мы делаем? Зачем мы уродуем историю? Переписываем тысячелетнюю историю. 90 лет языку».

 

Далее, он сказал, что Беларусь это «часть огромной великой России» и «не может существовать независимо от Москвы».

После этих высказываний российский посол в Беларуси Вадим Гусев был вызван в МИД Республики Беларусь, где ему был вручен официальный протест. В нем, в частности, было сказано о «необоснованности по сути и категорической неприемлемости по форме подобных заявлений».

Напомним, в свое время РИСИ был создан в структуре Службы Внешней Разведки РФ и впоследствии был переведен в подчинение Администрации Президента.

 

Кроме того, в своем недавнем обращении к руководству РИСИ президент России Владимир Путин сказал, что этот институт должен работать так «чтобы работы этого учреждения ложились в основу деятельности государственных органов, доходили до средств массовой информации, до общественности».

То есть, РИСИ это фактически мозговой центр, формирующий стратегичекую политику РФ. С этим и связана столь острая реакция на высказывания его руководителя со стороны официального Минска. В Минске правильно поняли, что Решетников всего лишь озвучил подлинное отношение Москвы к белорусской государственности и культуре.

 

Источник: https://golosislama.com

 

Вредность РИСИ для России трудно переоценить

Вредность деятельности РИСИ и его уже бывшего руководителя «православного имперца» генерала Решетникова для стратегических интересов РФ трудно переоценить.

 

Опираясь на Кавказе на армяно-осетинский (неисламский) фактор и стратегировав его «главным союзником России на Кавказе», РИСИ объявил значительную часть мусульман России (особенно мусульман — интеллигентов и интеллектуалов) врагами, развязав против них настоящую войну.

Опираясь на чудовищные и псевдонаучные записки РИСИ, соответствующие структуры лишают гражданских прав десятки тысяч, а потенциально — миллионы граждан РФ исламского вероисповедания (без суда и следствия).

Максим Шевченко: Вредность РИСИ для России трудно переоценить

В Татарстане РИСИ борется против руководства этого САМОГО экономически, технологически и социально успешного региона РФ, именуя его «татарской этнократией», фактически объявив войну конституционным принципам федерализма. То есть содействуя разрушению Российской Федерации.

Интересно, кстати, какие эпитеты «эксперты РИСИ» применяют к руководству ряда крупнейших российских финансовых и инвестиционных компаний, исходя из национальности этого самого руководства? Или в этом случае приседают, заглядывают в глаза и шепчут о «стратегическом партнёрстве»?

Во время путча в Турции ВСЕ руководство РИСИ, включая генерала Решетникова и прикормленных экспертов, в многочисленных прямых эфирах поддержали заговорщиков и пели оды военным, «наконец-то избавляющим Турцию от исламизма».

Заткнулся испуганно это дружный хор экспертов РИСИ только после того, как Путин поддержал Эрдогана.

Сейчас, уходя, генерал Решетников, прозевавший в своё время югославскую Гражданскую войну (он, типа, был резидентом на Балканах), плюнул в лицо союзной Белоруссии и белорусскому народу, выдуманному по его генеральскому мнению, большевиками в 1926 году.

Мой дед Юськович Василий Фомич, чистейший белорус 1903 года рождения из деревни Щербово Каменецкого уезда Гродненской волости (сейчас Брестской области), в детстве говорил на двух языках — белорусском и польском, поскольку в деревне их на окраине Пущи жили поляки и белорусы.

Янку Купалу и средневековую «Поэму о зубре» (пусть и написанную с оригинале на латыни) он читал мне наизусть, гуляя со мной по лесам. Я не понимал практически совсем этот волшебный чужой белорусский язык, но он казался мне сказочно красивым.

Умер мой дед профессором Берлинского Гумбольдт университета (методика преподавания физики) и знал в конце жизни свободно семь языков, включая немецкий, английский, итальянский, эсперанто…

Он знал ещё, в отличие от генерала КГБ, ФСБ и всего на свете стратегического, что белорусский язык произошёл от старолитовского (не путать с литовским — назван по бренду правившей в славянском по преимуществу Великом княжестве Литовском жемайтийской династии Гедеминычей, аналогично как русский — по бренду правившей в славяно — тюрко- угро-финской Руси шведской (русской) династии Рюриковичей). И к московско-русскому не имеет отношения.

Об этом писали Ключевский, Соловьев, Костомаров, Платонов и многие иные, которых генералу Решетникову было недосуг почитать…

Тупость и наглость имперо-нацистов в генеральских чинах, отказывающих одним народам в праве на историческое бытие и пресмыкающихся перед другими народами, поражает.

Если это стратегия РФ, то очень хочется, чтобы она была выброшена на помойку вместе с теми, кто ее создавал и озвучивал.


Максим Шевченко

 

Источник: https://www.facebook.com/shevchenko.maxim.leonardovich

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня