Родной язык бесценен

Post navigation

Родной язык бесценен

В Симферополе состоялся IX Республиканский фестиваль ученического творчества «Родной язык бесценен, и неисчерпаемы духовные богатства народа». В ходе фестиваля были подведены итоги конкурса литературных творческих работ на крымскотатарском языке имени Юнуса Кандыма «Къырым — меним Ватаным» («Крым — моя Родина»).

 

В Симферополе состоялся IX Республиканский фестиваль ученического творчества на «Родной язык бесценен, и неисчерпаемы духовные богатства народа»Победители конкурса были награждены дипломами и памятными подарками, передает пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма.

 

Кроме того, в рамках Республиканского фестиваля был проведен КВН. 10 команд из 9 регионов Крыма принимали в нем участие. Еще 18 участников фестиваля представляли мультимедийные презентации «Аиле дегерликлери» («Семейные реликвии»). Этот конкурс способствует сохранению и возрождению истории, культуры, музыки и искусства крымских татар.

 

В качестве жюри выступили сотрудники крымскотатарского музея искусств, крымскотатарской библиотеки имени И. Гаспринского, журналисты газет «Янъы дюнья» и «Голос Крыма».

 

Министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз отметила: «Фестиваль ученического творчества «Родной язык бесценен, и неисчерпаемы духовные богатства народа» проводится с целью повышения престижа крымскотатарского языка, развития интереса учащейся молодежи к национальной культуре и традициям, содействия развитию и популяризации детско-юношеского театрального и литературного творчества».

 

Источник: http://cit.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня