Родственники Эшрефа Шемьи-заде бесконечно благодарны землякам

Post navigation

Родственники Эшрефа Шемьи-заде бесконечно благодарны землякам

2008-й год прошел в Крыму под знаком 100-летнего юбилея Эшрефа Шемьи-заде. В организации юбилейных акций приняли участие писатели, театральные деятели, работники республиканских культурных учреждений, журналисты, педагоги, предприниматели, студенты, ученики средних школ — всем этим нашим землякам без различения их национальностей мы бесконечно благодарны.

План мероприятий был одобрен, профинансирован и организован на высшем республиканском уровне. Такие масштабные общекрымские мероприятия могли быть успешно проведены только при добром отношении и внимании к юбилею народного поэта и общественного деятеля Эшрефа Шемьи-заде высших руководителей Верховной Рады и Совета Министров АРК, при участии руководства Милли Меджлиса, Рескомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, Министерства образования и науки, Министерства культуры и искусств АРК, Крымского инженерно-педагогического университета, Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, Крымскотатарской республиканской библиотеки им. Исмаила Гаспринского, Крымскотатарского республиканского музея искусств, Крымскотатарского фонда культуры, Симферопольского и Евпаторийского горсоветов, Кировской райгосадминистрации. Содействие самых ответственных работников названных учреждений мы наблюдали на всех этапах подготовки и проведения юбилейных торжеств.

Невозможно переоценить усилия этих высокозанятых людей, которые в наши нелегкие времена находили время и силы и для личного контроля за выполнением намеченных дел, и для личного участия во многих из проводившихся акций.

Мы не будем здесь перечислять все проводившиеся в связи с юбилеем Эшрефа Шемьи-заде мероприятия — их было много, и все они были замечательны.

Мы не будем здесь называть имена всех людей, руководивших подготовкой празднования 100-летнего юбилея Эшрефа Шемьи-заде и его проведением — этих людей мы знаем и их имена в наших сердцах. Но мы не можем не назвать здесь имен председателя Оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, первого заместителя председателя Совета Министров АРК Азиза Абдуллаева, заместителя председателя Оргкомитета, заместителя председателя Милли Меджлиса Ремзи Ильясова, секретаря Оргкомитета, директора Республиканской крымскотатарской библиотеки им. Исмаила Гаспринского Айдера Эмирова, председателя Союза крымскотатарских писателей Ризы Фазыла, начальника управления по вопросам межнациональных отношейний и депортированных граждан Симферопольского горсовета Бекира Дудакова, президента благотворительного фонда «Джан юректен» Эбазера Эмираджиева, которые в течение многих месяцев не жалели сил и времени, чтобы подготовка и проведение юбилейных мероприятий были осуществлены на высоком уровне.

Мы считаем своим долгом вспомнить здесь добрым словом имя еще одного человека, который внес большой творческий вклад в проведение юбилея Эшрефа Шемьи-заде, но сам не смог присутствовать на столь желанных ему мероприятиях. Это недавно ушедший от нас выдающийся крымскотатарский поэт Шакир Селим. Алла рахмет эйлесин.

И, конечно же, большое спасибо всем предпринимателям, которые оказали поддержку в проведении ряда мероприятий, как в Симферополе, так и в различных регионах Автономии.

Каждый, кто неравнодушно наблюдал за событиями культурной жизни Крыма в прошедшем 2008-м году, согласится, что юбилей народного поэта, год Эшрефа Шемьи-заде не только пробудили интерес к родной литературе и к родному языку у крымских татар разного возраста, но и привлекли внимание других проживающих в Крыму этносов к культуре нашего народа. Задача всех добрых людей на нашем Полуострове, — разрушение барьеров между людьми разных национальностей, преодоление непонимания, установление духа дружбы и взаимоподдержки между крымчанами.

Саиде Али-къызы БОДАНИНСКАЯ,
Айдын Эшреф-огълы ШЕМЬИ-ЗАДЕ,
Абдураман Айдын-огълы ШЕМЬИ-ЗАДЕ,
Кямиле Айдын-къызы ШЕМЬИ-ЗАДЕ,
Идиля Амза-къызы ЮНУСОВА,
Эльмира Якъуб-къызы КАТЯРОВА
г. Москва, 23 января 2009 года

«Полуостров» №5 (309), 6 — 12 февраля 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня