России и Украине нужны новые гоголи

Post navigation

России и Украине нужны новые гоголи

Творчество писателя Николая Гоголя объединяет Украину и Россию. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на презентации издания произведений Николая Гоголя к 200-летию со дня рождения писателя. 

«Для нас важно, чтобы вокруг Гоголя действительно объединились две страны, и чтобы мы сообща подарили затем миру полное собрание сочинений без редактирования»,– отметила глава правительства Украины.

Она сказала, что Гоголь внес неоценимый вклад в культурное развитие Украины и России и является величайшим писателем.

«Творчество Гоголя – неординарное. Оно объединяет мир», – сказала Тимошенко.

Она призналась журналистам, что любит Гоголя за то, что тот в жизни был скромным и простым человеком. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом украинский премьер-министр высказалась в предисловии к книге «Все сочинения. Н.В.Гоголь. 200 лет».

«Я искренне люблю Гоголя за то, что в жизни он был простым человеком. За то, что носил с собой в ресторан бутылку оливкового масла, привезенного из Италии, за то, что мечтал… Люблю нашего Гоголя, который во всей украинской, российской, а также мировой литературе стал крупнейшим воином против вульгарности и невежества»,– пишет в предисловии Юлия Тимошенко.

Присутствующий на презентации книги посол России на Украине Виктор Черномырдин добавил, что «Николай Гоголь открыл украинский народ россиянам».

«Гоголь принадлежит всем нам»,– отметил посол.

По мнению дипломата, нынешнее время требует новых своих «гоголей» как для российской, так и для украинской литературы.

Напомним, что 1 апреля прошли празднования 200-летего юбилея со дня рождения классика мировой литературы Николая Гоголя.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня