Россияне хотят видеть Украину союзником

Post navigation

Россияне хотят видеть Украину союзником

За последнее десятилетие вектор оценки россиянами отношений Москвы и Киева сместился в негативную сторону, однако большинство из них по-прежнему хотят видеть Украину, в первую очередь, союзником России, показывают исследования социологов.

С 2000 года более чем в пять раз снизилось число россиян, дающих положительную оценку отношениям РФ и Украины (с 50% в 2000 году до 9% в текущем году), одновременно, в три раза больше стало тех, кому они видятся в негативном свете (с 22% до 65%), сообщили социологи ВЦИОМ в понедельник.

По их данным, относительно стабильной остается группа россиян, по мнению которых взаимодействие двух стран носит нейтральный характер (19-22% на протяжении всего периода измерения).

Как показал январский опрос ВЦИОМ, проведенный в 42 регионах РФ, негативную оценку российско-украинским отношениям дают в первую очередь, сторонники КПРФ и ЛДПР (по 66%), жители Северо-Западного и Уральского округов (73 и 71% соответственно). В положительном свете они видятся, главным образом, уральцам (23%). На нейтральный характер взаимодействия указывают, как правило, сторонники «Справедливой России» и ЛДПР (27 и 25% соответственно), а также жители Центрального округа (25%).

Между тем, 60% россиян хотят, чтобы Украина, в первую очередь, была дружественным государством и союзником РФ. Такую точку зрения отстаивают, в основном, сторонники КПРФ и «Справедливой России» (73 и 72% соответственно, а также те, кто оценивает нынешние отношение между странами как плохие или нейтральные (61-62%).

Вторая по количеству приверженцев позиция заключается в желании видеть Украину стратегическим и экономическим партнером России, ее придерживаются 27% опрошенных — как правило, это сторонники ЛДПР (29%) и респонденты, позитивно оценивающие характер взаимодействия стран (36%).

В меньшинстве — россияне, которые предпочли бы, чтобы Украина была соперником РФ или даже его вероятным противником (4% и 1% соответственно).

Будущее российско-украинских отношений, в целом, видится россиянам в позитивном свете: относительное большинство респондентов полагают, что они нормализуются (44%), а 28% уверены, что рано или поздно они будут даже дружескими. В меньшинстве — те, кто ожидает ухудшение отношений с Украиной (таких 9%).

По материалам: Интерфакс

Похожие материалы

Ретроспектива дня